Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Минфин ФРГ: развитие экономических связей с Турцией в свете последних событий невозможно

Углубление экономических отношений с Турцией в свете последних событий, в том числе ареста корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджеля, невозможно. Об ..., Углубление экономических
Углубление экономических отношений с Турцией в свете последних событий, в том числе ареста корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджеля, невозможно. Об этом заявил в воскресенье министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в эфире телеканала ZDF. «Мы не хотим вмешиваться в уголовное дело, но совершенно ясно, что в нынешней ситуации Турция — или ответственные лица в Турции — разрушает основы дальнейшего прогресса в сотрудничестве (обеих стран)», — сказал Шойбле.
Одновременно министр призвал способствовать снижению напряженности в отношениях между ЕС и Анкарой. Шойбле отметил, что выступления турецких политиков в западноевропейских странах «могут не нравиться». «Но мы не хотим обострять ситуацию. Мы все в правительстве едины во мнении на этот счет», — сказал он. «Мы лишь хотим, чтобы Турция снова прислушалась к голосу разума», — добавил Шойбле.Ранее в Германии были запрещены выступления турецких политиков, которые должны были агитировать за внесение поправок в конституцию Турции. В частности, власти Гамбурга отменили мероприятие с участием главы турецкого МИД, который в итоге выступал с крыльца резиденции генерального консула. Президент Турции Тайип Эрдоган сравнил такие запреты с действиями нацистов.Напряженность вокруг выступлений турецких политиков в Европе сохраняется уже вторую неделю. Члены турецкого правительства проводят политическую кампанию в ряде европейских стран в поддержку конституционной реформы в Турции.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.