Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Интернет-библиотеки убрали книги российских авторов по требованию правообладателей

Известные авторы в жанрах фэнтези и женского детектива подали в суд против популярных сайтов.Известные авторы в жанрах фэнтези и женского детектива подали в суд против популярных сайтов.
Известные авторы в жанрах фэнтези и женского детектива подали в суд против популярных сайтов.


Крупнейшие русские онлайн-библиотеки «Флибуста» и «Либрусек» заблокировали доступ к произведениям более 20 отечественных авторов, пишущих, в основном, в жанрах фэнтези и женского детектива.

Среди авторов, которые пожелали закрыть доступ к своим книгам, числятся Василий Головачев, Дарья Донцова, Сергей Лукьяненко, Юрий Никитин, Ник Перумов, Дина Рубина, Татьяна Устинова и прочие. Попытавшись скачать их книги или открыть их через web-интерфейс, пользователь получает сообщение «Доступ к книге ограничен по требованию правообладателя» или «Доступ к книге ограничен по требованию ЭКСМО».

Глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Олег Колесников заявил о том, что закрытие доступа к книгам популярных авторов в интернет-библиотеках «Флибуста» и «Либрусек» - прямая реакция на судебные процессы, проводимые его организацией против пиратских библиотек и хостингов, которые их размещают.

Основанная в мае 2013 года издательствами АСТ и «Эксмо», АЗАПИ связана с книжным online-магазином «Литрес». В сентябре этого года Олег Колесников уже упоминал, что АЗАПИ начала бороться с пиратскими сайтами и распространяемым ими нелегальным контентом.

Одним из этапов борьбы был судебный иск против люксембургского хостинга Ecatel, который ранее обслуживал «Флибусту». Это привело к тому, что последней пришлось сменить хостинг.



Администрация «Флибусты» отказалась комментировать частичную блокировку книг популярных авторов.

«Флибуста» - крупнейшая и известнейшая в России «пиратская библиотека», возникшая как ответвление библиотеки «Либрусек». В отличие от материнского проекта, библиотека решила полностью отказаться от монетизации. На момент публикации новости в базе «Флибусты» хранилось 257084 книги, написанных 91150 авторами. Библиотека занимает 342 ГБ. На ее сайте зарегистрировано 555299 учетных записей, при этом доступ к книгам открыт и для незарегистрированных пользователей.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.