Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сразу два вулкана на Камчатке выбросили столбы пепла

Петропавловск-Камчатский. 3 апреля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Вулканы Камбальный и Ключевской, извергающиеся на Камчатке выбросили в понедельник утром ..., Петропавловск-Камчатский.
Петропавловск-Камчатский. 3 апреля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Вулканы Камбальный и Ключевской, извергающиеся на Камчатке выбросили в понедельник утром по местному времени столбы пепла, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.«Высота пеплового выброса из кратера Камбального составила до 7 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился на 100 километров к востоку от вулкана, в сторону Тихого океана», — говорится в сообщении.
По данным МЧС, высота парогазового выброса с содержанием пепла из вулкана Ключевского составила до 6 км над уровнем моря, шлейф протянулся к северу от этого вулкана.
Спасатели подчеркивают, что на пути распространения обоих пепловых шлейфов населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.
По данным спасательного ведомства, в течение субботы и воскресенья Ключевской выбросил три пепловых столбы, высота каждого из которых составила до 6 км над уровнем моря. Пеплопадов в населенных пунктах тогда также не было.
Для Камбального и Ключевского установлен один из наиболее угрожающих — оранжевый цветовой код опасности для авиации.
Извержение молчавшего не менее 250 лет вулкана Камбальный, расположенного в 230 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского на территории Южно-Камчатского федерального заказника, началось 25 марта. Спасатели и местные власти советуют не приближаться к Камбальному.
Камбальный — самый южный вулкан Камчатки. Его абсолютная высота — 2 тыс. 161 м. Ключевской — действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Извержение Ключевского началось 3 апреля прошлого года.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.