Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Взрывное устройство на "Площади восстания" в Петербурге разминировал ОМОН Росгвардии

Взрывное устройство, найденное в метро Петербурга на станции «Площади восстания» и начиненное килограммом тротила, разминировали сотрудники инженерно-технического ..., Взрывное устройство,
Взрывное устройство, найденное в метро Петербурга на станции «Площади восстания» и начиненное килограммом тротила, разминировали сотрудники инженерно-технического отдела ОМОНа Росгвардии. Об этом ТАСС сообщили в департаменте по взаимодействию со СМИ ведомства.
«3 апреля в 14:30 в дежурную часть Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило сообщение о том, что в вестибюле станции метрополитена „Площадь Восстания“, у эскалатора — перехода на станцию „Маяковская“, обнаружен подозрительный предмет, бесхозная черная сумка. Все пассажиры со станции были эвакуированы, станция закрыта», — рассказал собеседник агентства.По его словам, дежурная группа инженерно-технического отдела ОМОНа, незамедлительно прибывшая на место, установила, что в сумке находится самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического корпуса, тротила общей массой более 1 килограмма, детонатора и поражающих элементов — металлических шариков. «Так как через станцию метро проезжали поезда с людьми и промедление в нейтрализации взрывного устройства могло повлечь тяжелые последствия, старшим группы — старшим инженером-сапером майором Максимом Качаном — было принято решение об обезвреживании устройства на месте», — добавил собеседник агентства. Он подчеркнул, что высокопрофессиональные, грамотные и четкие действия сотрудников петербургского ОМОНа Росгвардии позволили не допустить новых жертв и пострадавших.Взрыв неустановленного устройства произошел около 14:40 мск 3 марта в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Следственный комитет РФ квалифицировал происшествие как теракт, но проверяет и другие возможные версии. По последним данным Минздрава РФ, число жертв взрыва достигло 14 человек.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.