Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

75% сайтов интернет-магазинов не поддерживают SSL сертификаты расширенной проверки

Только 2% проверенных сайтов защищают данные клиентов посредством принудительного задействования протоколов защищенной связи.Только 2% проверенных сайтов защищают данные клиентов пос
Только 2% проверенных сайтов защищают данные клиентов посредством принудительного задействования протоколов защищенной связи.


После того, как стало известно о ряде программ слежения со стороны американских спецслужб, большинство крупных компаний начали применять различные методы шифрования данных. Для того чтобы обезопасить передаваемый трафик от перехвата, техногиганты начали использовать SSL-сертификаты.

Несмотря на то, что наличие последнего на сайтах интернет-магазинов никоим образом не влияет на безопасность web-приложений, он является одной из самых важных мер безопасности, используемой для подтверждения личности владельца сайта, а также обеспечения шифрования данных.

Поэтому ИБ-эксперты из High-Tech Bridge решили проанализировать работу наиболее популярных 100 интернет-магазинов. По итогам проведенной работы оказалось, что ни на одном из сайтов не использовались недействительные или ненадежные SSL-сертификаты; а срок действия одного из них заканчивается через месяц. Кроме того, известно, что все сайты, кроме одного используют минимум 2048-битные ключи шифрования. Четверть проверенных web-страниц поддерживают SSL сертификаты расширенной проверки.

Правда, как сообщают в High-Tech Bridge, далеко не все полученные данные свидетельствуют о защите данных. Так, два сайта вовсе не поддерживают SSL-протокол, еще 7% web-сайтов не используют по умолчанию протокол HTTPS для входа и выхода из системы магазина, а также осуществления оплаты покупок.

73% сайтов не используют протокол защищенной связи для простых действий пользователей, к примеру, управления «Корзиной», и только 2% интернет-магазинов защищают данные клиентов посредством принудительного использования HTTPS. Почти треть проверенных сайтов отображает как зашифрованный, так и незашифрованный контент.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.