Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В России стартовали продажи ноутбуков на Google Chrome OS

Ноутбуки Chromebook компаний Acer, Samsung и HP на операционной системе компании Google анонсированы в России и первые модели уже поступили в продажу.Ноутбуки Chromebook компаний Acer, Samsu
Ноутбуки Chromebook компаний Acer, Samsung и HP на операционной системе компании Google анонсированы в России, первыми поступили в продажу устройства Acer.

Модели Acer Chromebook C720 и С720P, Samsung Chromebook и HP Chromebook 14 поступят в продажу в сети магазинов «М.Видео» и в интернет-магазин «Ситилинк». По данным пресс-службы «М.Видео», ноутбуки Acer Chromebook C720 уже появились на полках магазинов по цене 9,99 тысячи рублей, модель Acer C720P, которая отличается наличием сенсорного экрана, появится в продаже до конца недели, ее стоимость составит 12,99 тысячи рублей.

Продажи моделей Chromebook других производителей начнутся в ближайшее время. Стоимость Samsung Chromebook составит 11,99 тысячи рублей, а Chromebook компании HP поступит в продажу по цене 16,99 тысячи рублей.

В Acer Chromebook С720 и C720P используется процессор Intel Celeron 2955U с тактовой частотой 1,4 ГГц. Устройства тайваньской компании обладают 11,6-дюймовым экраном с разрешением 1366×768 точек (сенсорным у модели C720P), используют 2 или 4 Гбайт оперативной памяти и весят 1,25 кг. Время их автономной работы, по заявлению производителя, — 7,5 часов. Chromebook компании Samsung оснащен двухъядерным процессором ARM Samsung Exynos с тактовой частотой 1,7 ГГц, имеет 11-дюймовый экран с разрешением 1366×768, 2 Гбайт оперативной памяти и встроенный накопитель на 16 Гбайт. Chromebook компании HP отличается большей диагональю экрана — 14 дюймов, и работает на базе производительного процессора Intel Haswell. Как и у моделей других производителей, объем его внутреннего накопителя составляет 16 Гбайт.

Ноутбуки работают под управлением операционной системы Google Chrome OS. Вместе с каждым ноутбуком покупатель получит 100 Гбайт свободного пространства на облачном хранилище Google Drive.

Владислав Казначеев, руководитель группы разработки Google, сообщил Digit.ru, что по мнению компании, не возникает конфликта между Chrome OS и Android. Хотя их аудитории частично и пересекаются, но устройства на этих ОС предназначены для разных сфер применения. Представители Google заявили журналистам, что ноутбуки Chromebook предназначены для семейного использования, применения в сфере образования, а также для малого и среднего бизнеса, где невысокая цена устройств и возможность легкой передачи техники другим пользователям будет значительным преимуществом.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.