Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Подозреваемого в призывах к беспорядкам в Москве обвинили в призывах к терроризму

Следствие предъявило новое обвинение преподавателю математики из Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрию Богатову, задержанному ранее ..., Следствие предъявило новое
Следствие предъявило новое обвинение преподавателю математики из Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрию Богатову, задержанному ранее за призывы к организации массовых беспорядков в центре Москвы. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил адвокат Алексей Тепцов.«Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (»Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием СМИ и интернета") и предъявили обвинение моему подзащитному", — сказал он.
В связи с утяжелением обвинения, отметил защитник, следователь вновь обратился в суд за избранием в отношении Богатова меры пресечения в виде заключения под стражу. Судебное заседание запланировано на в субботу в Пресненском суде Москвы.Накануне столичный суд отказался арестовывать Богатова в связи с небольшой тяжестью обвинения.По данным СК, 29 марта в интернете были размещены призывы к совершению 2 апреля действий экстремистского характера в центре Москвы. По словам старшего помощника руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлии Ивановой, следователями ГСУ совместно с сотрудниками ГУ МВД по Москве в кратчайший срок был установлен и задержан мужчина, 1992 года рождения, подозреваемый в совершении указанного преступления. В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в интернете, с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам»).

Также по теме:
Вне компьютерной темы.