Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Минобороны РФ: Заявления США об эффективности удара по Сирии - для публики

Цели крылатых ракет США находились на небольшом участке классического военного аэродрома, изученного спутниками. Массированный ракетный удар США по сирийской ..., Цели крылатых ракет
Цели крылатых ракет США находились на небольшом участке классического военного аэродрома, изученного спутниками. Массированный ракетный удар США по сирийской авиабазе «Шайрат» не был эффективным с точки зрения профессионалов. По всей видимости, его целью было ослабление боевого потенциала сирийских правительственных войск, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майорИгорь Конашенков.
Комментируя заявления представителей американского военного ведомства о том, что благодаря ракетному удару в ночь на 7 апреля якобы была уничтожена пятая часть ВВС Сирии, Конашенков отметил, что низкая эффективность операции очевидна для профессионалов.Такие заявления рассчитаны на американскую публику, пояснил представитель Минобороны. Дело в том, что все цели крылатых ракет США находились на небольшом участке классического военного аэродрома, изученного спутниками. При этом сами «цели» являлись крупными по размерам и объему постройками хозяйственного назначения.«Поэтому, если бы 59 крылатых ракет «Томагавк» были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над Шайратом с воздушных шаров, эффективность такого «удара» была бы равной и по стоимости (более 100$ млн), и по меткости попаданий», — отметил Конашенков. Единственным логичным объяснением стратегического замысла Пентагона Конашенков назвал ослабление боевого потенциала сирийских вооруженных сил, которые уверенно теснят боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на юге Сирии.«Однако никаких заметных результатов и здесь не имеется. Правительственные войска продолжают освобождать свою страну от террористов», — заключил он. Конашенков напомнил, что в рамках антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике российские ВКС выпустили 128 крылатых ракет по 74 целям — объектам боевиков, среди которых были пункты управления, склады оружия, скопления техники. Итогом стало успешное поражение всех целей и уничтожение террористов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.