Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В России запущен Единый портал о госбюджете стоимостью 1 млрд рублей

Единый портал бюджетной системы, на котором можно узнать всю информацию о доходах и расходах в государственном секторе, запустили в тестовую эксплуатацию. Ресурс создавали два года и потрати
Единый портал бюджетной системы, на котором можно узнать всю информацию о доходах и расходах в государственном секторе, запустили в тестовую эксплуатацию. Ресурс создавали два года и потратили на него более 1 млрд руб.

Единый портал бюджетной системы РФ заработал в тестовом режиме по адресу www.budget.gov.ru. Любой желающий теперь может узнать объем бюджета в субъектах РФ, статьи расходов в данных регионах, объем средств, направленный на выполнение государственных программ и т.д. В 2014 г. ресурс будет введен в промышленную эксплуатацию, сообщается на сайте правительства РФ.

Портал содержит более 70 страниц информации о бюджетной системе и бюджетном устройстве России, государственной поддержке юридических и физических лиц, государственном секторе и его структуре, финансовом состоянии публично-правовых образований, их активах и обязательствах, а также показателях бюджетной отчетности, говорится в сообщении правительства.
На сайте предусмотрены инструменты оценки общественного мнения и размещено 12 пакетов открытых данных. Портал также может взаимодействовать с другими государственными информационными системами, например с официальным сайтом по размещению информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

С 1 января 2014 г. на сайте появится реестр соглашений о предоставлении субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. С портала также будет осуществляться доступ в ИС Федерального казначейства, предназначенные для ведения реестров контрактов и банковских гарантий.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.