Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

С-500 позволит решать стратегические задачи в ближнем космосе

Зенитная ракетная система (ЗРС) противовоздушной обороны С-500 «Прометей» позволит выполнять задачи в воздушном пространстве России и ближнем космосе, ..., Зенитная ракетная система
Зенитная ракетная система (ЗРС) противовоздушной обороны С-500 «Прометей» позволит выполнять задачи в воздушном пространстве России и ближнем космосе, говорится в поздравительной телеграмме премьер-министра Дмитрия Медведева к 15-летию АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“.»Созданные вами зенитные ракетные комплексы и системы составляют основу воздушно-космической обороны страны. А такие перспективные разработки, как ЗРС пятого поколения С-500 «Прометей», позволят решать стратегические задачи не только в воздушном пространстве России, но и в ближнем космосе, надёжно стоять на страже наших национальных интересов, охранять мирную жизнь людей", — говорится в телеграмме, текст которой опубликован в понедельник на официальном сайте правительства РФ.
Глава кабинета министров поздравил коллектив «Алмаз-Антея» с 15-летием со дня образования концерна и отметил, что организация, объединив более 60 предприятий в разных регионах страны, стала одной из крупнейших военно-промышленных компаний мира.
Д.Медведев отметил, что большим спросом на международных рынках пользуются всемирно известные комплексы «Антей-2500», «Тор», «Бук», а также системы С-300 и С-400 «Триумф», которые успешно зарекомендовали себя во многих миротворческих операциях, в том числе в Сирии.
Ранее в апреле заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил «Интерфаксу-АВН», что новейшие зенитные ракетные системы С-500 начнут поступать в российскую армию в следующем году.
«В следующий период государственной программы вооружения (ГПВ) — с 2018-го по 2025 год — у нас запланировано завершение государственных испытаний и серийные поставки С-500», — сказал Ю.Борисов.
Серийные поставки ЗРС С-500 в Вооружённые силы РФ начнутся в следующем году, уточнил он, отвечая на соответствующий вопрос.
С-500 — новое поколение систем ПВО «земля-воздух», универсальная ЗРС дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны.
Сообщалось, что всего в рамках ГПВ-2018-2025 планируется закупить пять комплектов зенитной ракетной системы С-500.
С-500 станет основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО), которую создают в России, сообщил командир соединения противоракетной обороны Первой армии ПВО-ПРО Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Чебурин журналистам в январе текущего года.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.