Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Исследователи обнаружили уязвимости в рентгеновских сканерах американских аэропортов

Для успешной атаки злоумышленникам достаточно прибегнуть к «удивительно низкотехнологичным методам» нападения.Для успешной атаки злоумышленникам достаточно прибегнуть к «удивительно низкотех
Для успешной атаки злоумышленникам достаточно прибегнуть к «удивительно низкотехнологичным методам» нападения.


Как следует из сообщения анонимного пользователя на slashdot.org, эксперты в сфере информационной безопасности обнаружили ряд критических уязвимостей в рентгеновских сканерах, используемых в американских аэропортах.





Исследование проводил сотрудник Калифорнийского Университета в Сан-Диего Джон Хопкинс (Johns Hopkins). По его словам, основная часть работы была проведена со сканерами, с помощью которых служба безопасности осматривает непосредственно пассажиров и их ручную поклажу. При этом устройства были установлены в аэропортах в период с 2009 по 2013 год.





В ходе лабораторных экспериментов исследователям без особых затруднений удалось скрыть огнестрельное оружие и даже имитатор пластиковой взрывчатки. Речь идет о модели Rapiscan Secure 1000, программное обеспечение которой удалось модифицировать таким образом, чтобы оператору отображалось сообщение «все в порядке» даже в случае обнаружения контрабанды.





«Говоря начистоту результаты тестов нас шокировали, - прокомментировал Алекс Хальдерман (Alex Halderman). – Эрудированный хакер сможет пронести через этот сканер все что захочет».





Эксперты также подчеркивают, что для проведения успешной атаки потенциальным злоумышленникам достаточно прибегнуть к «удивительно низкотехнологичным методам» нападения. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.