Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Иранские хакеры атакуют мировые авиакомпании, энергетические и оборонные предприятия

Специалисты обнаружили случаи взломов более 50 компаний в 16 странах мира.Специалисты обнаружили случаи взломов более 50 компаний в 16 странах мира. В последние два года иранские хакеры пр
Специалисты обнаружили случаи взломов более 50 компаний в 16 странах мира.

В последние два года иранские хакеры проводят кампанию по инфильтрации в крупные авиа- и энергетические компании, а также оборонные предприятия, говорится в отчете ИБ-компании Cylance.

Специалисты обнаружили случаи взломов более 50 компаний в 16 странах мира. По их мнению, виновником инцидентов является тегеранская группировка, совершившая в 2013 году кибератаку на компьютерную сеть Военно-морских сил США. Эксперты не обнародовали названий пострадавших предприятий, однако отметили, что в их числе находятся крупнейшие авиационно-космические компании, аэропорты и авиалинии, университеты, а также энергокомпании, больницы и операторы связи из США, Китая, Саудовской Аравии, Израиля, Индии, Великобритании, Франции и других стран. Не исключено, что группу поддерживает иранское правительство.

По словам президента Cylance Стюарта МакКлюра (Stuart McClure), на данный момент основной задачей кампании, озаглавленной Operation Cleaver, является сбор разведданных, но вполне вероятно, что у группы есть возможность совершать кибератаки. Эксперты компании смогли получить доступ к некоторой инфраструктуре хакеров и обнаружили объемные базы данных, содержащие конфиденциальные сведения, пароли организаций, диаграммы энергетических заводов, а также ключи шифрования крупной азиатской авиакомпании. Помимо этого, специалисты обнаружили сотни файлов, по всей вероятности похищенных из глобальной информационной сети NMCI (Navy Marine Corps Intranet).

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.