Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

GitHub снова оказался в реестре запрещенных в РФ сайтов (судя по всему надолго)

Спустя всего два месяца с момента прошлой блокировки популярный хостинг исходных текстов GitHub снова внесен в реестр запрещенных в РФ сайтов. Блокировка осуществлена на основаниях, предусмо
Спустя всего два месяца с момента прошлой блокировки популярный хостинг исходных текстов GitHub снова внесен в реестр запрещенных в РФ сайтов. Блокировка осуществлена на основаниях, предусмотренных статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ, за размещение текстов, описывающих способы суицида (типовой абсурдный текст, который недоброжелатели пытаются распространять по сайтам, провоцируя их блокировку).

В настоящее время в реестр занесены IP 192.30.252.129, 192.30.252.130 и 192.30.252.131. Так как GitHub доступен только по HTTPS, провайдеры могут применить только полную блокировку всего сайта, без возможности ограничить доступ к отдельным страницам.





Дополнение: 3 декабря GitHub не был убран из чёрного списка. Более того, Роскомнадзор не намерен снимать блокировку: по информации от Максима Ксензова, заместителя главы Роскомнадзора, GitHub счёл требования удаления проблемных страниц необоснованными и игнорировал предписание по их удалению. В связи с этим GitHub остаётся в чёрных списках и уже недоступен в сетях многих крупных российских провайдеров, включая Билайн и Ростелеком:

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.