Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В 2015 году каждый второй смартфон будет с поддержкой LTE

По предположениям отраслевых обозревателей, собранных воедино аналитиками The Digitimes, в следующем году следует ожидать взрывного роста рынка смартфонов с поддержкой LTE-технологии. Экспер
По предположениям отраслевых обозревателей, собранных воедино аналитиками The Digitimes, в следующем году следует ожидать взрывного роста рынка смартфонов с поддержкой LTE-технологии. Эксперты прогнозируют, что в 2015 году поставки 4G LTE-телефонов увеличатся как минимум в три раза. При этом их доля на совокупном рынке смартфонов составит около 50 %.

Большую роль в этом сыграло резкое падение цен в отрасли благодаря острой конкуренции среди поставщиков LTE-чипсетов, таких как Qualcomm, MediaTek, Marvell Technology, Spreadtrum Communications. Скорость снижения цен опередила все аналитические прогнозы.

Большинство LTE-моделей, предложенных китайскими вендорами, могут похвастаться хорошей аппаратной составляющей, обладая при этом доступной ценой. Рекомендованные розничные цены на смартфоны начального уровня составляют здесь порядка $160, а в некоторых случаях и до $100.

Схожее мнение приводит и аналитическое агентство ABI Research. По его прогнозам, количество коммерческих LTE-сетей к концу 2014 года достигнет трехсот пятидесяти. А поставки LTE-смартфонов в 2015 году могут составить 680 млн устройств, что почти в 3,5 раза больше по сравнению с ожидаемыми 204 млн в текущем году.

Также отметим, что помимо количественного развития, рынок LTE-смартфонов претерпит также и качественные изменения. Уже в 2016 году станут широко доступными модели с LTE-модемами категорий 9 и 10, которые отличаются скоростью нисходящего потока до 450 Мбит/с. А к 2019 году поставки таких смартфов достигнут 64 млн.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.