Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Госдума утвердила закон о введении уголовной ответственности за скимминг

Ответственность вводится за разработку аппаратного и программного обеспечения для кражи и перевода денежных средств.Ответственность вводится за разработку аппаратного и программного обеспече
Ответственность вводится за разработку аппаратного и программного обеспечения для кражи и перевода денежных средств.



Госдума РФ в третьем чтении утвердила правительственный закон о введении уголовной ответственности за похищение данных банковских карт в банкоматах, сообщает информагентство «РИА-Новости».

Коррективы вносятся в ст. 187 Уголовного кодекса (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), которая теперь будет называться «Неправомерный оборот средств платежей».

Согласно поправкам, уголовной ответственности будут подлежать лица, изготавливающие поддельные карты с целью их дальнейшей продажи, распоряжения о переводе денежных средств, документов или средств оплаты. Также уголовная ответственность предусмотрена за разработку электронных носителей информации, программного и аппаратного обеспечения, предназначенных для незаконного осуществления приема, выдачи и перевода денежных средств.

Наказание за совершение преступления останется прежним – до 5 лет принудительных работ или до 6 лет тюремного заключения со штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. В случае, если злоумышленники действовали по сговору, срок лишения свободы будет составлять 7 лет, а штраф – 1 млн рублей, так же как и в текущей редакции.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.