Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Украина заявила о потери Мариуполем почти 50% грузопотока из-за новых правил прохождения судов через Керченский пролив

Новым требованиям к габаритам судов, которые выдвинула Россия, не соответствуют по меньшей мере 144 корабля, которые заходили в порт в течение прошлого ..., Новым требованиям к габаритам
Новым требованиям к габаритам судов, которые выдвинула Россия, не соответствуют по меньшей мере 144 корабля, которые заходили в порт в течение прошлого года.
Это составляет 23% от общего количества судов.
Именно на них приходится 43% грузопереработок порта.
Как сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Россия установила ряд ограничений.
«РФ вопреки Конвенции ООН по морскому праву устанавливает ограничения для прохождения судов через Керченский пролив. Так, высота арки будет иметь ограничения в 33 метра над уровнем моря. Кроме того, если раньше проход Керченского пролива был разрешен судам длиной до 200 метров, то теперь Российская Федерация заявляет об ограничении разрешенной длины 160 метров », — говорится в заявлении МинВОТ.
«Установленные ограничения приведут к тому, что в Мариупольский морской порт смогут заходить только суда со сравнительно меньшей полной грузоподъемностью (10 тыс. тонн)», — подчеркнули в министерстве.
В МинВОТ уверены, что подобное ограничение будет влиять на конкурентоспособность порта. Ведь такими судами можно перевозить грузы в пределах Черного и Средиземного морей.
«На другие континенты — Азию, Африку и американские страны перевозка осуществляется судами океанских классов. Поскольку большее по размеру судно позволяет уменьшить стоимость морской перевозки в расчете на одну тонну груза», — пояснили в ведомстве.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.