Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ИГ показала видео с двумя захваченными в Сирии "российскими солдатами"

Террористы запрещенной группировки «Исламское государство» опубликовали видеозапись, на которой двое предположительно российских солдат рассказывают, что ..., Террористы запрещенной
Террористы запрещенной группировки «Исламское государство» опубликовали видеозапись, на которой двое предположительно российских солдат рассказывают, что были захвачены боевиками в Сирии.
Группировка «Исламское государство» (ИГ, признана в России запрещенной террористической организацией) опубликовала видеозапись с двумя «российскими солдатами», которые рассказывают на камеру, что попали в плен к террористам в провинции Дейр-эз-Зор. Видеозапись была опубликована на сайте связанного с боевиками Amaq News Agency, сообщает Reuters.На записи один из мужчин, представившийся как Заболотный Роман Васильевич, 1979 года рождения, уроженец Ростовской области, рассказывает, что при контрнаступлении ИГ был захвачен в плен в районе населенного пункта Эш-Шула. Он также называет имя второго находящегося с ним в кадре — Сурканов Григорий Михайлович, 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района.
РБК направил запрос в Минобороны России.
На прошлой неделе, 28 сентября, агентство SITE, ретранслирующее сообщения подконтрольного боевикам агентства Amaq News Agency, сообщило, что в городе Эш-Шула в западной части провинции Дейр-эз-Зор были захвачены в плен двое российских военнослужащих.
В министерстве обороны России, комментируя тогда эти сообщения, сообщили, что никаких подобных инцидентов с российскими военнослужащими в Сирии не было. «Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, живы, здоровы и выполняют поставленные задачи по предназначению. Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было», — цитировало в тот день ТАСС представителя российской авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, не подтвердила и не опровергла информацию о захвате российских военнослужащих. Она отметила, что подобные данные «нуждаются в проверке».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.