Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В BMW подтвердили возможность постройки автомобильного завода под Калининградом

Германский автомобильный концерн BMW изучает возможность возведения собственного завода на территории Калининградской области. Об этом со ссылкой на заявление автопроизводителя сообщило
Германский автомобильный концерн BMW изучает возможность возведения собственного завода на территории Калининградской области. Об этом со ссылкой на заявление автопроизводителя сообщило в понедельник агентство DPA.
В минувшую пятницу российская газета «Ведомости» опубликовала материал о том, что BMW хочет построить завод полного цикла под Калининградом, где действует особая экономическая зона. Издание ссылалось на источник, знакомый с руководством концерна. Он отметил, что планируемая мощность предприятия, сопоставимая с продажами в России, будет небольшой: на заводе будет осуществляться сварка и окраска кузовов, но не штамповка кузовных деталей или производство двигателей и трансмиссий. Инвестиции в новое производство могут составить несколько сотен миллионов евро, рассказал изданию старший вице-президент BMW Хендрик фон Кюнхайм.В понедельник в германском концерне заявили, что считают Россию растущей экономикой и в настоящий момент проверяют «будущие действия по строительству предприятия». «Принимая во внимание давнее присутствие BMW в Калининграде, привлекательную среду для инвестиций и планы местного руководства по ее дальнейшему развитию, мы считаем Калининград возможным местом для строительства завода», — цитирует DPA заявление автопроизводителя. В BMW добавили, что пока что «изучают ситуацию на рынке и нормы регулирования».С 1999 года автомобили BMW в Калининградской области выпускаются по контракту российским холдингом «Автотор». В 2013 году «Автотор» и BMW подписали пакет соглашений, была создана совместная компания, дочернее предприятие которой зарегистрировано в Калининграде. В рамках создаваемого «Автотором» автокластера немецкий концерн планировал построить завод полного цикла, однако в 2015 году отложил это решение на неопределенный срок.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.