Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Госдума рассмотрит ряд поправок к законам об информации

Поправки к законам «О СМИ», «О связи», «О защите прав потребителей» и к ряду других актов будут рассмотрены не позже конца следующей недели.Поправки к законам «О СМИ», «О связи», «О защите п
Поправки к законам «О СМИ», «О связи», «О защите прав потребителей» и к ряду других актов будут рассмотрены не позже конца следующей недели.

Как сообщил народный депутат от «Единой России» Роберт Шлегель, партия разрабатывает ряд поправок к действующему законодательству, которые планируется вынести на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.

По словам Шлегеля, поправки в законы «О СМИ», «О связи» и «О защите прав потребителей», а также «Об информации, информатизации и защите информации» разработаны с целью защиты пользователей от Интернет-мошенников и должны ограничить распространение в Сети запрещенной информации.

Депутат пояснил, что, например, в поправках к закону «Об информации, информатизации и защите информации» излагаются права на свободу поиска и получения информации, а также определение юрисдикции РФ при обнаружении правонарушений в киберпространстве. «Информация на сайте, размещенная в сети Интернет, признается общедоступной, если владелец сайта либо иное лицо в порядке, определенном владельцем сайта, не установило ограничение доступа к ней», - отмечается в проекте документа.

Шлегель также сообщил, что проект закона, вносящего поправки в действующее законодательство, должен урегулировать освобождение сетевых СМИ от ответственности за комментарии пользователей. «Всю ответственность за размещение любого контента, в том числе незаконного, несет пользователь. Хостинг-провайдер, оператор связи, само средство массовой информации — всё это в данном случае лишь инструменты для совершения преступления», - считает политик.

По его словам, провайдеры и Интернет-СМИ обяжут сохранять информацию о правонарушениях, которой они при необходимости будут обязаны делиться с правоохранительными органами. За отказ в предоставлении подобных данных Интернет-провайдер будет вынужден заплатить штраф. Однако, по словам политика, законопроект не предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс. «Этот закон не про политику, он про Интернет», - резюмировал депутат.

Политик также подчеркнул, что на рассмотрение законодателей соответствующий законопроект будет внесен не позже конца следующей недели. Сначала документ будет рассмотрен на заседании комитета Госдумы по СМИ, затем - на собрании экспертной группы. Кроме того, высказать свое мнение по поводу поправок сможет каждый желающий на сайте Госдумы.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.