Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Исследователи подсчитали количество инцидентов, которые стали возможными из-за слабых паролей

В среднем взлом пароля длиной в 8 символов или меньше у злоумышленников занимает не более одних суток.В среднем взлом пароля длиной в 8 символов или меньше у злоумышленников занимает не боле
В среднем взлом пароля длиной в 8 символов или меньше у злоумышленников занимает не более одних суток.




Как сообщают ИБ-специалисты американской антивирусной компании Trustwave, большинство клиентов компании по-прежнему оставляют самих себя уязвимыми для хакерских атак. Согласно отчету исследователей, не менее 28% от всех инцидентов безопасности стали возможными только из-за того, что администраторы взломанных систем использовали слишком слабые пароли.

В ходе анализа использовалась статистика по 500 случаям взлома, зафиксированным в 15 странах мира за последний год. При этом наиболее популярными вариантами пароля оказались «Welcome1», «P@ssword», «Summer1!» и «password».

Кроме того, в Trustwave заявили, что в среднем взлом пароля длиной в 8 символов или меньше у злоумышленников занимает не более одних суток. Вместе с тем, добавление к паролю хотя бы двух дополнительных знаков увеличивает это время почти на два года.

«Чем сложнее пароль, тем больше шансов обезопасить себя от взлома, - в очередной раз напоминают эксперты. – Не используйте одинаковые пароли для разных учетных записей и не пренебрегайте цифрами, различными регистрами и специальными символами». 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.