Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китай выразил протест США в связи с санкциями по "закону Магнитского"

ПЕКИН, 22 дек — РИА Новости. Китай выразил решительное недовольство и протест в связи с введением американских санкций в отношении бывшего сотрудника министерства общественной безопасности
ПЕКИН, 22 дек — РИА Новости. Китай выразил решительное недовольство и протест в связи с введением американских санкций в отношении бывшего сотрудника министерства общественной безопасности КНР, который оказался в санкционном списке якобы за нарушения прав человека, заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Ранее США ввели санкции по «глобальному закону Магнитского» в отношении 13 человек по всему миру, а также еще 39 физлиц и компаний, связанных с ними, по обвинению в нарушении прав человека и коррупции. В список также вошёл бывший глава одного из столичных районных отделов министерства общественной безопасности Китая Гао Янь, которого власти США обвинили в нарушениях прав человека.
«Мы выражаем решительное недовольство и протест в связи с введением США так называемых санкций в отношении граждан других стран на основании своего внутреннего законодательства», — заявила на брифинге Хуа Чуньин, отвечая на соответствующий вопрос.
Она подчеркнула, что правительство Китая придает важное значение вопросу прав человека в стране и призвала США проявлять объективность, а также прекратить вмешиваться во внутренние дела других стран.
«Мы призываем США объективно относиться к развитию прав человека в Китае, прекратить вмешиваться во внутренние дела других стран и юридический суверенитет. Призываем отказаться от этой ошибочной практики, чтобы не подрывать общее состояние китайско-американских отношений», — добавила китайский дипломат.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.