Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Украинская беспроводная зарядка Technovator XE получила грант в сумме 50 000 евро по программе ЕС, но по-прежнему неясно, когда она выйдет на рынок

Технологии беспроводной зарядки электронных устройств разрабатываются производителями ..., Технологии беспроводной зарядки электронных устройств разрабатываются производителями уже

Технологии беспроводной зарядки электронных устройств разрабатываются производителями уже очень давно, самой популярной, если говорить о мобильных устройствах, сейчас является стандарт Qi. Но он позволяет передавать энергию лишь на небольшие расстояния, да и максимальная мощность, которую выдает зарядное устройство, невелико. С другой стороны, есть масса разработок, которые выглядят интереснее во многих аспектах. Одной из таких является решение украинского стартапа Technovator XE.
Впервые о беспроводной зарядке Technovator XE мы писали еще в 2015 году. Напомним, Technovator XE разрабатывает беспроводную зарядку, которая позволит заряжать одновременно до четырех гаджетов на расстоянии до 5 метров. Одной из главных особенностей системы является возможность определять приоритетность и скорость заряда для каждого из устройств. Ранее мы достаточно подробно рассказывали об устройстве.
На этой неделе стало известно, что стартап Technovator XE присоединился к другим украинским проектам (солнечные жалюзи SolarGaps и энергосберегающая система Ecoisme), получившим гранты в размере 50 000 евро от ЕС в рамках первого этапа программы Horizon 2020.
По словам сооснователя Technovator XE и бывшего CTO Concepter, создавшего вспышку iBlazr и ряд других продуктов, Ивана Чубы, полученные деньги будут направлены на исследования рынков ЕС и маркетинг.
Обновленная версия устройства Technovator XE в новом дизайне и с поддержкой протоколов умного дома Zigbee, LoRa, LoraWan, Z-Wave, подразумевающей возможность интеграции ЗУ в системы умного дома, была показана еще на выставке CES 2017. Когда выйдет коммерческая версия Technovator XE, пока неизвестно.
Источник: ain
Horizon 2020 — одна из крупнейших программ ЕС с общим фондом в 80 млрд евро для финансирования перспективных проектов в различных областях с 2014 по 2020 годы. Украина стала полноценным участником Horizon 2020 в марте 2015 года.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.