Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Опрос: Большинство жителей Молдавии поддерживают вступление в Евразийский Союз, а не в ЕС

источник: deschide.mdНа референдуме, на котором избиратели будут выбирать между присоединением Республики Молдова к Европейскому союзу и присоединением к Евразийскому союзу, 37,6%
источник: deschide.mdНа референдуме, на котором избиратели будут выбирать между присоединением Республики Молдова к Европейскому союзу и присоединением к Евразийскому союзу, 37,6% выбрали бы первый вариант и 42,5% — второй вариант.
Результаты социологического исследования «Vox Populi — январь 2018 года», представленного сегодня Ассоциацией социологов и демографов 24 января, показывают, что 7,1% респондентов не определились, 4,3% не будут голосовать и 8,5% не хотели или не знали, что ответить на IPN.
По сравнению с ситуацией в 2017 году доля тех, кто предпочел бы присоединиться к ЕС, увеличился на 1,5 %. Он увеличивается, но меньше, чем на 0,3%, доля тех, которые ориентированы на Евразийский союз.
В случае проведения референдума по вопросу присоединения Молдавии к НАТО 59,6% опрошенных высказались бы против. Инициативу поддержали бы 19,4% участников опроса, а остальные не смогли определиться или ничего не знают про эту военную организацию.
Президент Ассоциации социологов и демографов Виктор Мокану сказал, что данные показывают, что существует прямая связь между удовлетворенностью граждан реформами, осуществляемыми в Республике Молдова, с направлением, в котором развивается страна и геополитический вектор, к которому он стремится.
Опрос проводился в 91 населении на территории Республики Молдова в первой половине января по выборке из 1783 респондентов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.