Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Стартап Ampere Motor создал трёхколёсный электромобиль One с запасом хода 160 км и ценой в $10 тыс.

Участники американского стартапа Ampere Motor опечалились тем фактом, что современные ..., Участники американского стартапа Ampere Motor опечалились тем фактом, что современные электромобили

Участники американского стартапа Ampere Motor опечалились тем фактом, что современные электромобили – это по большей части дорогие и маломощные машины. Потому они поставили перед собой цель создать красивый спортивный электромобиль по доступной цене. По задумке, цена такого автомобиля не должна превышать $10 тыс.
Стартап Ampere Motor уже создал концепт такого доступного спортивного электромобиля, а теперь готовится к тому, чтобы запустить его в серийное производство и вывести своё детище на улицы городов. Электромобиль получил название One. В разработке его внешнего вида участвовали именитые дизайнеры из Audi, Mercedes-Benz и Ferrari. В основе машины лежит трубчатый каркас из стеклопластика и карбона. Электрокар оснащён тремя колёсами: двумя передними и одним задним. Подвеска выполнена на двойных поперечных рычагах, а трансмиссия с конической кевларовой лентой отвечает за управление задним колесом.

Электромобиль Ampere Motor One способен разгоняться от нуля до 100 км/ч за 8 секунд, а максимальная скорость движения составляет 120 км/ч. Эти показатели далеки от возможностей действительно спортивных автомобилей. Запас хода при использовании стандартной батареи составляет 160 км, а при установке батареи повышенной ёмкости запас хода увеличивается до 240 км. Зарядка стандартного аккумулятора обычной домашней розетки занимает 3,5 часа.
В базовой конфигурации электромобиль One лишён крыши и даже лобового стекла. При желании, их можно установить за дополнительные $1,5 тыс. Ещё $1 тыс. предстоит потратить на установки систем обогрева и кондиционирования. Очевидно, именно благодаря отказу от ряда компонентов разработчикам и удалось вложиться в заявленный лимит стоимости в $10 тыс.
title="Стартап Ampere Motor создал трёхколёсный электромобиль One с запасом хода 160 км и ценой в $10 тыс."
Следует отметить, что несмотря на свой дизайн, технически во многих странах мира электромобиль One может быть признан мотоциклом. Потому для его управления водителю потребуется соответствующая категория прав, а также ему будет необходимо носить за рулем защитный шлем.
Источник: Autocentre.ua

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.