Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пентагон заявил об утраченном США преимуществе в разработке гиперзвукового оружия

США уступили техническое преимущество в разработке гиперзвукового оружия, в то время как Россия и Китай продвинулись в создании таких систем. Это признал во вторник на встрече с группой
США уступили техническое преимущество в разработке гиперзвукового оружия, в то время как Россия и Китай продвинулись в создании таких систем. Это признал во вторник на встрече с группой журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Пол Селва.
«Мы потеряли наше техническое преимущество по гиперзвуку, [но] мы не проиграли битву по гиперзвуку», — заявил он. По словам военачальника, «Россия и Китай довольно умело продвинулись по гиперзвуку». При этом он отметил, что Китай превратил такого рода разработки в «национальную программу». «Китай готов потратить от десятков до сотен миллиардов [долларов] на решение проблем полета гиперзвуковых [аппаратов]», — сказал заместитель главы КНШ.Как он уточнил, Вашингтон «руководствуется другим подходом, который предусматривает создание семейства гиперзвуковых систем». США «усердно работают» над тем, чтобы сделать более маневренными гиперзвуковые летательные аппараты и придать им способность преодолевать средства ПРО противника, что «является проблемой системы управления полетом», пояснил военачальник.Он поставил под сомнение необходимость разработки пилотируемых гиперзвуковых аппаратов в будущем. «При ситуации, когда вы можете создавать гиперзвуковое оружие, гиперзвуковая платформа, вероятно, не является обязательным требованием», — подчеркнул Селва, предположив, что такой проект едва ли получил бы в США финансирование.
Заместитель руководителя КНШ также рассказал, что в Соединенных Штатах над разработкой новейших гиперзвуковых аппаратов работают три центра — Управление перспективных исследовательских программ минобороны, ВМС и еще один, назвать который он отказался.В декабре председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший главком ВКС России Виктор Бондарев рассказал ТАСС, что новые гиперзвуковые ракеты и высокоточное оружие станут одним из приоритетов новой госпрограммы вооружений до 2027 года. По его словам, очень важным моментом в применении гиперзвукового неядерного оружия является то, что «ущерб противнику будет нанесен не менее мощный, но в то же время не пострадает ни одна третья сторона, не являющаяся участницей конфликта». Бондарев добавил, что высокая точность стрельбы увеличивает поражающую силу снарядов, позволяя экономить на их количестве.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.