Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Sion Power анонсирует выпуск аккумуляторов Licerion с удельной ёмкостью 500 Втч/кг

Едва ли многие до этого слышали об американской компании Sion Power, занимающейся ..., Едва ли многие до этого слышали об американской компании Sion Power, занимающейся перспективными

Едва ли многие до этого слышали об американской компании Sion Power, занимающейся перспективными разработками в области литий-ионных аккумуляторов. На этой неделе Sion Power без лишнего шума распространила пресс-релиз, где говорится о планах запустить серийное производство литий-металлических аккумуляторов нового поколения, нацеленных на использование в электромобилях и беспилотных летательных аппаратах.
У Sion Power есть фабрика в городе Тусон на юго-востоке Аризоны, на которой и будут выпускаться аккумуляторы, начало их массового производства намечено на конец этого года.
Что касается самих аккумуляторов, в основе лежит запатентованная технология Licerion, обеспечивающая удельную емкость на уровне 500 Вт·ч/кг, что примерно вдвое превышает показатели новейших коммерческих литий-ионных аккумуляторов. Еще более внушительным выглядит параметр удельной емкости в расчете на единицу объема — 1000 Втч/л. По сроку службы аккумуляторы Sion Power сопоставимы с современными литий-ионными – 450 циклов заряд-разряд.
Аккумуляторные элементы Licerion при размерах 10х10х1 см характеризуются емкостью 20 Ач
Технология Licerion подразумевает использование в качестве материала анода металлического лития, удельная емкость которого примерно в 10 раз превышает емкость графита, используемого сейчас в традиционных литий-ионных аккумуляторах. В случае Licerion анод изготовлен из тонкой литий-металлической пленки с несколькими защитными слоями, что и позволило заметно повысить плотность, долговечность и безопасность. При этом катод в Licerion такой же, как в современных литий-ионных аккумуляторах.
Остается добавить, что партнером Sion Power по проекту выступает компания BASF.
Памятуя о множестве похожих перспективных на первый взгляд проектов, которые так и не вышли за стены лабораторий, не будем ничего загадывать наперед и просто подождем начала массового выпуска аккумуляторов Licerion.
Источник: businesswire

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.