Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На эскалаторах и перронах станций московского метро появился Wi-Fi

В вестибюлях, на эскалаторах и перронах четырех станций московского метро появился бесплатный беспроводной интернет-доступ. Пока этот проект находится на стадии испытаний, а в случае успеха
В вестибюлях, на эскалаторах и перронах четырех станций московского метро появился бесплатный беспроводной интернет-доступ. Пока этот проект находится на стадии испытаний, а в случае успеха он избавит пассажиров подземки от переподключений к сети Wi-Fi при переходе на другую ветку или во время ожидания прихода поезда, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный портал мэрии Москвы.

В настоящее время бесплатный Wi-Fi доступен в вестибюлях, на эскалаторах и перронах станций «Выставочная», «Деловой центр», «Бульвар Дмитрия Донского» и «Улица Старокачаловская». До конца года беспроводной интернет-доступ должен появиться на перегоне между станциями «Старокачаловская» и «Лесопарковая», а также между «Лесопарковой» и «Битцевским парком», сообщил глава компании-оператора Интернета в столичном метро «Максима-Телеком» Олег Копицын.

По его словам, благодаря бесшовной авторизации пользователям не придётся каждый раз переподключаться к Wi-Fi.

«Пассажирам, которые подключились к сети в вагоне и вышли на станцию или, наоборот, подключились на станции и зашли в поезд, проходить повторную авторизацию не нужно», — уточнил Копицын.

Итоги этого эксперимента подведут до конца 2015 года. Если его признают удачным, то во всей столичной подземке развернут беспроводные сети с возможностью выхода в Интернет. Сейчас Wi-Fi доступен пассажирам бесплатно на всех линиях метро во время движения поездов. Ежедневно этим сервисом пользуются около 1,2 млн человек, генерируя до 70 Тбайт трафика.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.