Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Москвичи смогут считывать данные обо всех объектах с помощью QR-кодов

В Москве заработал новый информационный сервис «Интерактивный город». Об этом сообщается на сайте официального портала мэра и столичного правительства. Новая служба позволит москвичам считыв
В Москве заработал новый информационный сервис «Интерактивный город». Об этом сообщается на сайте официального портала мэра и столичного правительства.

Новая служба позволит москвичам считывать данные обо всех объектах с помощью QR-кодов. Предполагается, что такие коды будут размещаться на домах, объектах культуры, спорта и детских площадках. С помощью камеры смартфона или планшета жители и гости российской столицы смогут сканировать QR-шифр и просматривать привязанную к нему информацию: данные о муниципальных депутатах и общественных советниках, опросы, афишу мероприятий, правила оказания первой медицинской помощи, маршруты квестов, номера телефонов экстренных служб, а также рекомендации, как поступить в той или иной ситуации.

Сейчас проект запущен только в Савёловском районе, где появилось более 650 интерактивных баннеров. Больше 60 процентов основной функциональности уже работает. В ближайшие недели система будет развиваться и распространится на остановки общественного транспорта и спортивные площадки. Вся информация структурируется по району.

«Жители хотят решать проблемы своих районов, но их нередко останавливает необходимость куда-то идти, из-за этого нормальный информационный обмен становится невозможным. Но теперь они смогут предложить конкретное решение проблемы с помощью своего смартфона», — сообщили организаторы проекта.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.