Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Белой Церкви планируется построить международный аэропорт за €52 млн

На сайте Министерства инфраструктуры опубликован список инвестиционных проектов, ..., На сайте Министерства инфраструктуры опубликован список инвестиционных проектов, которые планируется

На сайте Министерства инфраструктуры опубликован список инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в скором времени. Первым пунктом среди них значится создание Международного аэропорта «Белая Церковь» с мультимодальной инфраструктурой для грузовых и пассажирских авиаперевозок, а также развитие современного центра техобслуживания и ремонта воздушных судов.
Стоимость проекта оценивается в €52 млн. В качестве источников финансирования указываются городской, областной и государственный бюджеты, частные инвесторы, льготное кредитование, а также гранты от международных финансовых организаций.
Судя по содержанию документа, в рамках проекта планируется реконструкция аэродрома, строительство перрона, мультимодального погрузочно-логистического комплекса и пассажирского терминала. Также, будут построены специальные здания и сооружения для ведения аэропортовой деятельности, установлено радиотехническое оборудование, средства посадки и светло-сигнальной системы. Кроме того, планируется создание системы водоотведения, очистных сооружений; установка ограждения и сигнализации; приобретение техники и оборудования для содержания взлетно-посадочной полосы; строительство ангаров для центра технического обслуживания воздушных судов.
Проект по созданию Международного аэропорта «Белая Церковь» планируется реализовать на протяжении 2018-2020 годов.
Кроме того, у Министерства инфраструктуры имеются немалые планы по дерегуляции региональных аэропортов.
«Мы поставили перед собой задачу по дерегуляции работы региональных аэропортов. Я надеюсь, что в первом полугодии этого года будет принято Постановление Кабинета Министров, которая позволит каждому региональному аэропорту, а это практически все, кроме аэропорта «Борисполь», самостоятельно вести свою бизнес и финансовую политику. Не государство в лице Министерства инфраструктуры будет определять, какие тарифы и условия устанавливать, а каждый аэропорт самостоятельно. Вопросы безопасности мы будем держать на контроле, но вопрос бизнес-деятельности будет в совершенно свободном формате. Также мы работаем совместно с народными депутатами над вопросом отмены НДС для внутренних авиационных рейсов. Если нам удастся это сделать- это ещё один шаг вперед для удешевления авиаперевозок для граждан Украины, для запуска региональной авиации», – говорится на сайте ведомства.
Источник: Министерство инфраструктуры 1, 2

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.