Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия ведет переговоры о взаимодействии с OneWeb, ждет обращений от SpaceХ - глава Минкомсвязи

источник: spacenews.comКомпания OneWeb ведет переговоры с властями РФ об использовании частот над территорией РФ, заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров на встрече со студентами
источник: spacenews.comКомпания OneWeb ведет переговоры с властями РФ об использовании частот над территорией РФ, заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров на встрече со студентами в Новосибирске в понедельник.«Компания SpaceХ не обращалась ни разу в администрацию связи России с просьбой предоставить или обсудить вопрос использования каких бы то ни было частот (...) С компанией OneWeb взаимодействие такое идет, оно очень сложное, но оно идет. От SpaceX ждем обращений», — сказал министр.Н.Никифоров также добавил, что первая ракета «Союз» со спутниками компании OneWeb будет запущена в августе 2018 года.
«Проблема не в том, что кто-то согласился или отказался. Дело в том, что когда спутник летает над планетой, он использует определенные частоты. Пролетая над разными странами, он использует разные наборы частот, и спутниковому оператору нужно с каждой из этих стран договориться, чтобы использование этих частот не создавало помехи», — отметил министр.По его словам, предлагаемая OneWeb и SpaceX технология еще не применялась.«Человечество еще никогда не было в такой сети сотен космических аппаратов на низкой орбите. Как это будет работать, нам еще предстоит узнать. Мы рассматриваем разные варианты сотрудничества, пока с OneWeb, со SpaceX переговоров нет», — сказал Н.Никифоров.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.