Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Microsoft оптимизировала Skype для Android, чтобы он лучше работал на смартфонах с более старыми версиями ОС

Microsoft сообщила о выпуске новой версии мессенджера Skype для Android. Основное ..., Microsoft сообщила о выпуске новой версии мессенджера Skype для Android. Основное (и единственное)

Microsoft сообщила о выпуске новой версии мессенджера Skype для Android. Основное (и единственное) нововведение — наличие специальных оптимизаций, которые позволяют этому ПО лучше работать на смартфонах с более старыми версиями ОС Android. Говоря точнее, эта версия нацелена на владельцев смартфонов с версией ОС Android с 4.0.3 и по Android 5.1.
В Microsoft утверждают, что эта новая версия Skype будет потреблять меньше ресурсов, то есть, меньше ОЗУ, и занимать меньше свободного пространства. Конечно же, она должна работать быстрее на соответствующих устройствах по сравнению с обычной версией приложения. По крайней мере, повышение быстродействия обещают разработчики Microsoft наряду с более высокое качество аудио и видеосвязи при медленном интернете.
Пока неясно, отличается ли новая облегченная версия Skype в плане функциональности от обычной. Этот вопрос не уточняется.
В официальном блоге сервиса говорится, что распространение обновления уже началось и в ближайшие несколько недель оно должно стать доступным пользователям по всему миру.
Сама по себе идея выпуска облегченных версий приложений и сервисов, которые учитывают ограниченные аппаратные возможности устройств и сотовых сетей, не является чем-то новым. Из последних можно вспомнить недавнюю инициативу Google – Android Oreo (Go Edition) с выпуском соответствующих приложений. Но в данном случае с оптимизированным Skype есть несколько интересных моментов.
Согласно последней статистике Google за февраль, суммарная доля устройств, работающих под управлением этих более старых версий Android, составляет около 42%. И здесь можно вспомнить, что летом прошлого года Microsoft отказалась от поддержки Skype на этих самых устройствах с более старыми версиями ОС Android. То есть, сейчас программный гигант, похоже, одумался и хочет вернуть часть потерянной пользовательской базы. Наконец, не исключено, что эта оптимизированная версия Skype на самом деле является приложением Skype Lite для Индии, выпущенным в конце 2017 года.
Как бы там ни было, хорошо бы увидеть такую же версию Skype и для Windows, не так ли?
Источник: Skype и memeburn

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.