Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Судьба предателя] Экс-офицер КГБ, скрывающийся в Англии: Я бы и с гитлеровцами сотрудничал!

 Бывший советский перебежчик Виктор Макаров считает англичан \"своими\", но весьма недоволен тем, как к нему отнесся Лондон, и очень боится, что его вдруг тоже найдут отра
 Бывший советский перебежчик Виктор Макаров считает англичан "своими", но весьма недоволен тем, как к нему отнесся Лондон, и очень боится, что его вдруг тоже найдут отравленным  Наш коллега, журналист и историк Александр Васильев, который в 80 - 90-е годы работал в "Комсомолке", ныне осел в Лондоне. В 2004-м он написал о судьбе агента британской разведки Макарова, выдавшего ей советские секреты, но не дождавшегося "должной благодарности" от своих хозяев. Интервью с ним было опубликовано в журнале "Гайд-парк". Оно показалось нам интересным, поскольку раскрывает всю сущность патологического предателя. Тем более сейчас, на фоне дела Скрипаля, британская пресса вспомнила о старом агенте. С разрешения автора публикуем это интервью с некоторыми сокращениями.15 декабря 2004 года бывший старший лейтенант бывшего КГБ бывшего СССР 49-летний Виктор Макаров объявил бессрочную голодовку перед зданием правительства в Лондоне в знак протеста против того, как обращаются с ним британские власти. В середине 1980-х Макаров, работая в КГБ, занимался перехватом, расшифровкой и переводом информации, которая шла из европейских государств в их посольства в Москве и обратно. Накрыли его в 1987-м, посадили на 10 лет за шпионаж, а в 1992-м Борис Ельцин под давлением Запада зачислил всех, кто отбывал срок за сотрудничество с иностранными разведками, в политзаключенные и выпустил. Макарова англичане вывезли к себе, дали 12 тысяч фунтов единовременного пособия, помогли снять квартирку и оставили в покое.Макаров, конечно, мечтал о свободе, но не о такой. Ему явно не по себе: публично голодающий перебежчик из КГБ - виданное ли дело? Люди оглядываются, но как-то вяло - демонстрантами на пятачке напротив Даунинг-стрит никого не удивишь."ОБИДНО, ПОНИМАЕШЬ..."Я сажусь на спальный мешок, в котором Виктор Макаров намерен проводить ночи, достаю блокнот. - Чего вы, собственно, хотите от британских властей? - Я хочу, чтобы мне дали то, что они обычно дают другим перебежчикам. - Сколько? Какие нынче расценки? - 20 тысяч фунтов пенсии. Ну и от единовременного пособия не отказался бы. Жениться мне надо, дети пойдут, в школу надо будет их устраивать. Только в платную - уровень образования сильно упал. - У вас нет семьи? А в России была? - Нет, не было. - Вы когда начинали на англичан работать в Москве, у вас был с ними какой-нибудь официальный договор? Как это вообще делается? - Вы понимаете, в разведке принято доверять друг другу. Были устные обязательства со стороны англичан, которые они не выполнили. 
[Судьба предателя] Экс-офицер КГБ, скрывающийся в Англии: Я бы и с гитлеровцами сотрудничал![Судьба предателя] Экс-офицер КГБ, скрывающийся в Англии: Я бы и с гитлеровцами сотрудничал!(https://www.nnov.kp.ru/da...)

Также по теме:
Вне компьютерной темы.