Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Высылка российских дипломатов? Мы пляшем под чужую дудку

Роберт Саттлер (Robert Sattler) Чехия примкнула к США и еще как минимум 20 странам, большинство из которых является странами-членами Европейского Союза, ответив на отравление бывшего
Роберт Саттлер (Robert Sattler) Чехия примкнула к США и еще как минимум 20 странам, большинство из которых является странами-членами Европейского Союза, ответив на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании. Решение правительства ЧР выслать трех российских дипломатов комментирует заместитель председателя Коммунистической партии Чехии и Моравии (KSM) Йозеф Скала
- Lidovky. cz: В эфире Чешского телевидения Вы назвали решение премьер-министра Андрея Бабиша и министра иностранных дел Мартина Стропницкого о высылке трех российских дипломатов поступком, совершенным под давлением Европейского Союза. Почему Вы так думаете?
- Йозеф Скала: Речь шла не только о Европейском Союзе. Я имел в виду всех тех, у кого "союзническая верность" читается в глазах и пополняет счета. Самостоятельное государство высылает дипломатов только на основании неоспоримых фактов. До сих пор нам никто не представил хотя бы одного.
- Вы действительно считаете, что к подобному шагу можно было "насильственно" принудить 14 стран (после интервью выслать дипломатов решили и другие страны; в понедельник вечером их было в общей сложности 22)? У Вас есть на то какие-то доказательства?- Не моя обязанность предоставлять доказательства. До сих пор они были ахиллесовой пятой тех, кто делает загадочные заявления. Невозможно забыть и о простой логике. Зачем России скандал за несколько дней до президентских выборов? И зачем ей дезертир, которого уже давно "выжали" и Лондон, и Москва? Такая же шумиха поднялась вокруг дела Литвиненко. Но теперь его собственный отец обвиняет в убийстве ЦРУ.
- Чехия входит в Европейский Союз и НАТО. Вы понимаете, что если бы правительство не пошло на этот шаг солидарности, то наше положение в обеих организациях могло бы оказаться под угрозой?
- Если наше положение в Европейском Союзе зависит от того, будем ли мы каждый раз послушно плясать под чужую дудку, не узнав никаких доказательств, то я боюсь за будущее своей страны.
- Тогда как, по-Вашему, должна была отреагировать Чехия, в особенности когда ее обвинили в том, что она может являться одним из возможных источников нервно-паралитического вещества "Новичок", которым был отравлен Сергей Скрипаль?
- Почему был высказан этот вариант, я могу лишь догадываться. А что если это сделано для того, чтобы и мы узнали, каково это, когда клеймят, не представив никаких доказательств? Но это только мое предположение. Разве нет у противоположной стороны права чувствовать себя из-за подобного обращения так же? Если бы за каждый удар ниже пояса она высылала дипломатов, то в нашем посольстве в Москве уже давно было бы пусто.
- Ожидаете ли Вы от России теперь подобной реакции?
- Скорее всего, она будет симметричной. Еще несколько таких выходок, и чешское посольство в Москве прекратит работу. Большое удовольствие от этого испытают только настоящие фанатики.
- Свяжется ли партия KSM с российской стороной и попытается ли лично объяснить шаг чешского правительства?
- Это дело не наше, а чешской дипломатии. Мы должны выстраивать конструктивные отношения с каждой страной, которая того хочет, и не только с Россией.
- Отразится ли этот шаг на отношениях между партиями KSM и ANO? Повлияет ли на поддержку, которую коммунисты могут оказать только формирующемуся правительству меньшинства ANO?
- Это, конечно, вопрос для коллективной дискуссии. Главное - получить удовлетворительные гарантии того, что наш партнер, убеждающий в толерантности своего правительства, в следующий раз не выкинет что-нибудь еще более странное.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.