Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[А нас то за шо?] В Госдепе возмутились ответной высылкой дипломатов США из России

Представитель внешнеполитического ведомства США заявила, что \"нет оправданий\" ответным действиям России, объявившей о выдворении из страны американских дипломатов.Глава
[А нас то за шо?] В Госдепе возмутились ответной высылкой дипломатов США из РоссииХезер Науэрт, официальный представитель Госдепартамента США: "Я хочу напомнить вам, что нет никакого оправдания ответным действиям России. Наши действия были мотивированы исключительно атакой на Великобританию, атакой на британского подданного и его дочь".
Напомним, решение о высылке сотрудников американских посольстви закрытии консульства США в Петербурге было принято Москвой в качестве ответной меры на выдворение российских дипломатов из США.
Хезер Науэрт: "Из представленного нам списка высылаемых дипломатов и информации о закрытии генконсульства в Санкт-Петербурге ясно, что Российская Федерация не заинтересована в диалоге по вопросам, имеющим значение для наших двух стран".
Науэрт также заявила, что США "оставляют за собой право на ответ".
Ранее МИД РФ опубликовал заявление о том, что дипломатические сотрудники США высылаются из России за "деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом". 60 дипломатам надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля. И в течение двух дней американские дипломаты должны освободить здание Генконсульства США в Петербурге.
В четверг посол США Джон Хантсман был вызван в МИД РФ в связи с решением американских властей о выдворении 60 российских дипломатов с территории США и о закрытии Генконсульства РФ в Сиэтле. В ноте протеста властям США предложили "одуматься и прекратить безрассудные действия по разрушению двусторонних отношений".
США объявили о решении выслать 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле 26 марта в связи с отравлением британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании, в причастности к которому бездоказательно обвиняют Россию. Официальный Лондон потребовал от своих союзников принять меры в отношении России. О высылке российских дипломатов объявили более десятка стран ЕС, а также Австралия, Украина и Канада.Американский посол в Москве Джон Хантсман не исключил, что США пойдут на арест российских активов. В Кремле в ответ заявили, что подобный шаг нанесет урон имиджу США.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.