Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

МИД: для паритета с РФ британцам понадобится сократить дипмиссию примерно на 50 человек

МОСКВА, 31 марта. ТАСС. Россия собирается выслать более 50 британских дипломатов в качестве зеркальной меры на решение Великобритании выдворить сотрудников российских диппредставительств.
МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Россия собирается выслать более 50 британских дипломатов в качестве зеркальной меры на решение Великобритании выдворить сотрудников российских диппредставительств. Об этом в субботу ТАСС сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Разница между количеством российских и британских дипломатов - более 50 человек", - сказала она.
30 марта в Москве объявили об ответных мерах руководителям дипмиссий ряда западных стран, которые выслали российских дипломатов в рамках скоординированной акции после инцидента в Солсбери.
4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон обвинил Москву в причастности к инциденту, объяснив это тем, что вещество якобы разрабатывалось в РФ. Москва категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало.
Позднее Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах. Россия в ответ выслала из страны аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписала закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге, а также прекратить деятельность Британского совета в РФ.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.