Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

["Орегонский башмак"*] ГТС Украины ожидает долгая и мучительная смерть от изысканной и тонкой муки Миллера

В эфире \"Первого канала\" председатель правления ПАО \"Газпром\" Алексей Миллер сделал неоднозначное высказывание, ставшее основой для множества противоречивых заключений.
["Орегонский башмак"*] ГТС Украины ожидает долгая и мучительная смерть от изысканной и тонкой муки Миллера["Орегонский башмак"*] ГТС Украины ожидает долгая и мучительная смерть от изысканной и тонкой муки Миллера["Орегонский башмак"*] ГТС Украины ожидает долгая и мучительная смерть от изысканной и тонкой муки МиллераУстройство крепилось к одной ноге заключенного, как и классическое ядро с цепью, но было куда надежнее, прогрессивнее, элегантнее и т.д. Вес колодки подбирался индивидуально: 6-12 и более фунтов (а это "более" было 28 фунтов, т.е. от 2,7 до 12,7 кг). Но, говорят, при долгом ношении тоже порядком калечило ноги. Надо сказать, что и вес ядер с цепью (особенно популярных для наказания в Британии и её колониях) был тоже разным. Например, ядро с цепью 17-18 вв., найденное в Темзе, весило 17,64 фунта (8 кг). Во французской армии за дезертирство полагалось 3 года с 8-фунтовым ядром, а вот за организацию бунта уже 16-фунтовое (Бертрам Глас. История розги, т. 1). Но чтобы получить цепь на ногу сразу с 30-фунтовым ядром, в Штатах достаточно было мелкого преступления (во время Гражданской войны).
Ну, и кстати: слово "кандалы" в старом русском языке произносили как "кайдалы" или "кайданы" (с ударением на втором а). Так что фамилии Кайданов, Кайдановский подразумевают в родословной наличие колодников и кандальников. А сами эти "кайданы" пришли к нам через турецкий от арабского слова qajdni - путы, оковы (двойственное от qajd - завязка, ограничение).
["Орегонский башмак"*] ГТС Украины ожидает долгая и мучительная смерть от изысканной и тонкой муки МиллераА дело в том, что на фотографии показана ещё более усовершенствованная колодка, которую запатентовал (патент США № 177406) уже не Джон Гарднер, а Вильям Лейнингер, но тоже из Орегона - и именно в 1876 году 16 числа мая месяца.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.