Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google создала микроскоп дополненной реальности, который помогает с выявлением рака

Во время проведения ежегодной встречи Американской ассоциации по исследованию ..., Во время проведения ежегодной встречи Американской ассоциации по исследованию рака, исследователи

Во время проведения ежегодной встречи Американской ассоциации по исследованию рака, исследователи Google описали прототип микроскопа дополненной реальности, который можно было бы использовать, чтобы помочь врачам диагностировать пациентов.
Когда патологоанатомы анализируют биологическую ткань, чтобы определить, есть ли в ней признаки рака, и если да, то в каком количестве и какого типа, процесс может быть довольно трудоёмким. По мнению Google, такая практика может извлечь пользу из инструментов глубокого обучения. Но во многих местах внедрение технологий ИИ не представляется возможным. Тем не менее, компания полагает, что этот микроскоп может позволить группам с ограниченными средствами (таким как небольшие лаборатории и клиники) или развивающимся странам воспользоваться этими инструментами простым в использовании способом. Google говорит, что микроскоп может «помочь ускорить и демократизировать принятие инструментов глубокого обучения для патологоанатомов всего мира».

Предлагаемый компанией Google инструмент представляет собой обычный микроскоп, который используется патологоанатомами во всем мире. Google немного изменила его, чтобы внедрить технологии искусственного интеллекта и дополненной реальности. Во-первых, нейронные сети обучаются выявлению раковых клеток по изображениям тканей человека. Затем слайд с человеческой тканью помещается под модифицированным микроскопом, одно и то же изображение, которое видит человек через окуляры, подаётся и в компьютер. После этого алгоритмы ИИ обнаруживают раковые клетки в ткани, которые затем очерчиваются системой на изображении, просматриваемом через окуляры. Все это делается в режиме реального времени и работает достаточно быстро.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.