Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

IT и рынок труда

Сфера информационных технологий по праву считается лидирующей по многим показателям. Одним из самых значимых признаков успеха IT является востребованность специалистов данной сферы. Кажется,
Сфера информационных технологий по праву считается лидирующей по многим показателям. Одним из самых значимых признаков успеха IT является востребованность специалистов данной сферы. Кажется, никого не удивит тот факт,что "айтишники" также занимают вершину рейтинга самых высокооплачиваемых профессий.

Кто же эти IT-специалисты? Перечень специальностей ИТ сферы просто огромен. Сюда входят не только "технари", а также, "продажники и управленцы". Однако, и среди них есть фавориты. Далее представлен список профессий интерес к которым вырос более чем на 200% за последние 5 лет:

Cистемный программист
За последние годы интерес к этой специальности вырос на 322%. Но в их востребованности есть некий географический перекос: в странах Восточной Европы системные программисты ценятся меньше, нежели на Западе.

Проектный менеджер
Популярность этих специалистов выросла на 291%. Проектный менеджер, или PM, это человек "цезарь", который совмещает в себе знания в разработке, управление человекоресурсами, тайм-менеджменте и достаточно хорошие технические знания.

Системный администратор
Третье место занимают сисадмины, их значимость выросла на 254%

Администратор локальных сетей
Их востребованность выросла на 240%

Тестировщик
Профессия тестировщика пользуется особой популярностью, так как её может освоить даже закоренелый гуманитарий, процент роста составил 228%.

Бизнес аналитик
Аналитики занимаются стратегией компании, отслеживают тренды и пытаются максимально перевести технические ресурсы в деньги. Рост составил 236%.

Архитектор информационных систем
Как правило архитекторы это очень опытные разработчики, создающие абстрактные каркасы будущих систем. Спрос на них вырос на 208%.

Разработчик (Java, Java Script, SQL, HTML5, C++ и пр.)
Пусть разработчики и занимают последнее место в данном рейтинге, их популярность выросла на 171%, в России эта IT публика является самой востребованной.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.