Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"На такое способны только русские". Как сбрасывают бронетехнику с людьми

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости, Николай Протопопов. Высота - 800 метров, многотонная машина выкатывается из самолета и до раскрытия парашютов несколько секунд находится в свободном падении.
"На такое способны только русские". Как сбрасывают бронетехнику с людьми
"На такое способны только русские". Как сбрасывают бронетехнику с людьмиПервый полет Впервые боевую машину десанта с экипажем сбросили в январе 1973-го на базе 106-й гвардейской дивизии ВДВ, дислоцированной под Тулой. С военно-транспортного Ан-12."Вытяжной парашют по команде штурмана вывалился, расправился, набрался сил и стал потихоньку вытаскивать „Кентавра", - вспоминал сын легендарного командующего ВДВ Герой России Александр Маргелов. - Как гигантский маятник с центром качания вокруг вытяжного парашюта, машина сначала завалилась на 135 градусов от горизонтали, затем стала раскачиваться с уменьшающейся амплитудой. Раскрылись тормозные, потом основные парашюты".
По его словам, в состоянии невесомости бойцы перевернулись вниз головой. "Особенно ненужной показалась довольно приличных размеров гайка, „всплывшая" прямо между нами, - рассказывал Маргелов. - При приземлении испытали резкий, перекатывающий удар. Головы в шлемофонах мгновенно „выбили морзянку" по заголовникам, и все замерло. Навалилась тишина. Через мгновение мы, не сговариваясь, стали освобождаться от привязных систем. На всех этапах десантирования, приземления, движения, стрельб сохраняли полную боеготовность и доказали, что десантники могут воевать с наибольшим боевым эффектом".
"На такое способны только русские". Как сбрасывают бронетехнику с людьмиВремя - жизнь Десантировать технику с людьми в ВДВ научились не сразу. К началу 1970-х действовали раздельно - идущие впереди "Илы" сбрасывали "броню", а следом, с других бортов, высаживались бойцы. Но у этой схемы есть серьезный недостаток - экипаж мог приземлиться в пяти километрах от собственной машины. На поиск техники и приведение ее в боеготовность уходило слишком много драгоценного времени.Это снижало эффективность десанта - противник мог уничтожить большую часть войск сразу после приземления. От командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова поступила вводная: резко сократить время приведения в боевую готовность техники после приземления. Единственное решение - сброс боевых машин вместе с экипажем.
"На такое способны только русские". Как сбрасывают бронетехнику с людьмиСистема работала, но руководство Минобороны считало, что риск слишком велик. Ведь в случае отказа парашютной системы все внутри боевой машины обречены - экипаж никак не сможет спасти себя в нештатной ситуации. Убедить министра обороны СССР маршала Андрея Гречко в безопасности десантирования техники с людьми на борту генералу Маргелову удалось только после того, как одним из членов экипажа - наводчиком-оператором - он назначил сына.В конце 1972-го Минобороны все же одобрило систему "Кентавр". При первом десантировании под Тулой удалось достичь главной цели - БМД была готова к бою и произвела выстрелы через считаные секунды после приземления. Но к реальным боевым условиям парашютная система "Кентавр" была еще мало пригодна. Во-первых, она весила больше двух тонн (при весе БМД-1 в семь тонн). Во-вторых, перевозка и погрузка системы в самолеты требовала большого количества автомобильного транспорта, личного состава, и главное, на это уходили долгие три-пять часов. Не устраивала командование ВДВ и низкая скорость снижения техники на многокупольной парашютной системе.
"На такое способны только русские". Как сбрасывают бронетехнику с людьмиМинобороны России продолжает работы по совершенствованию парашютных систем для десантирования техники. В этом году на вооружение ВДВ должна поступить новая парашютно-бесплатформенная система "Бахча-У-ПДС", предназначенная для выброски БМД-4М, БТР-МДМ с экипажем внутри.В иностранных армиях системы десантирования техники вместе с экипажем пока не прижились. По некоторым данным, советский эксперимент пытались повторить французы. В качестве "подопытного" пригласили преступника, приговоренного к смертной казни. В случае успеха испытаний ему пообещали помилование. Но при десантировании доброволец погиб.
"На такое способны только русские". Как сбрасывают бронетехнику с людьмиhttps://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.