Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Эстонии журналиста из Беларуси лишили аккредитации на конференции Мери за русский язык ?

Герман Напольский, приехавший из Минска в Таллинн на конференцию Леннарта Мери по приглашению ее организаторов, был без объяснения причин лишен аккредитации и допуска на мероприятие
Герман Напольский, приехавший из Минска в Таллинн на конференцию Леннарта Мери по приглашению ее организаторов, был без объяснения причин лишен аккредитации и допуска на мероприятие после того, как спросил, с кем из его участников можно поговорить по-русски. 
В Эстонии журналиста из Беларуси лишили аккредитации на конференции Мери за русский язык ?  Проходящая в Таллинне 12-я Международная конференция Леннарта Мери "Следующие сто лет" (The Next Hundred Years) вполне заслуженно может получить репутацию "скандальной".В таком случае заслуга в этом будет принадлежать эстонскому президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, которая на мероприятии, посвященном обсуждению будущего Эстонии, "обличила" российскую "агрессию на Украине и в Грузии", и самим организаторам мероприятия из Международного центра оборонных исследований, расположенного в Таллинне.Журналист из Беларуси Герман Напольский, представлявший на конференции российское издание "Евразийская правда", рассказал Sputnik Эстония о том, как представители организатора конференции, как говорится, "ни за что, ни про что" лишили его аккредитации и запретили доступ на мероприятие.Сами пригласилиПо словам Напольского, в начале мая представитель Международного центра оборонных исследований, советник Госканцелярии Марис Хеллранд отправила российскому изданию "Евразийская правда" приглашение на таллиннскую Международную конференцию Леннарта Мери. Спустя сутки после того, как издание отправило ей обратно анкету, заполненную данными своего журналиста Германа Напольского, проживающего в Беларуси, его аккредитация была подтверждена.
Напольский прибыл в Эстонию 28 мая и два дня совершенно спокойно работал на проходившем в Таллинне киберсаммите, организатором которого стала Мюнхенская конференция. В четверг, 31 мая, он присутствовал на открывшейся в Тарту конференции "Мир в вихре перемен: где следующий фронт?", проходившей в рамках конференции Леннарта Мери.Наблюдательному журналисту бросилось в глаза большое количество присутствовавших на конференции американцев, которые с удовольствием "налегали" на предлагаемые в изобилии организаторами мероприятия бесплатные вино и закуски. Кроме того, он отметил присутствие нескольких знакомых ему представителей белорусской оппозиции.Никого не трогаю, починяю примусВ пятницу, 1 июня, в Таллинне официально начала свою работу 12-я Международная конференция Леннарта Мери "Следующие сто лет". Спустя час после ее открытия Напольский обратился к одному из представителей организаторов с просьбой порекомендовать ему какого-нибудь русскоязычного спикера, так как мероприятие проходило на английском языке, а эстонским белорусский журналист, естественно, не владел.Его попросили подождать, после чего к нему подошли двое сотрудников эстонской полиции в форме и вывели его из здания, где проходила конференция. После проверки документов Напольского полицейские сообщили журналисту, что они лично никаких претензий к нему не имеют, однако организаторы конференции просили передать, что его там больше не ждут.Посольство РФ: свобода прессы в Эстонии носит избирательный характер >>Журналист попытался связаться по телефону с пригласившей его и утвердившей аккредитацию Марис Хеллранд, однако та, прежде без проблем общавшаяся с ним на русском языке, внезапно перешла на английский и сказала, что не понимает, чего от нее хочет Напольский. Несколько позже она вновь ответила на его звонок и по-русски сообщила, что аккредитация Напольского аннулирована, отказавшись дать объяснение."Это просто ненормально. Я жду объяснений, необязательно публичных, от организаторов конференции, у которых имеются все мои контакты. Я не заинтересован в какой-либо конфронтации, поэтому старательные попытки избежать общения со мной по данному поводу считаю удивительными и огорчительными", - закончил свой рассказ Герман Напольский.Сам Напольский также не имеет никакого логического объяснения случившемуся. По его словам, на конференции он вел себя абсолютно адекватно и даже не успел задать ни одного вопроса. В своих публикациях он никогда не критиковал ни Эстонию, ни военно-политический блок НАТО, в состав которого она входит.Правозащитник Семенов: "скажи еще спасибо, что живой"Известный эстонский правозащитник, директор таллиннского Центра информации по правам человека Алексей Семенов прокомментировал Sputnik Эстония случившееся с белорусским журналистом. По его мнению, весьма прискорбно, что в плане свободы прессы Эстония становится похожа на одну всем известную страну, где удобные власти журналисты чудесным образом воскресают, а неудобные - неожиданно оказываются в застенках.
В Эстонии журналиста из Беларуси лишили аккредитации на конференции Мери за русский язык ?
В Эстонии журналиста из Беларуси лишили аккредитации на конференции Мери за русский язык ?"Мы должны хотя бы со своими партнерами и союзниками открыто говорить о том, насколько близко мы находимся к обрыву на скале по сравнению с началом века", - сказала Кальюлайд. По ее мнению, что бы ни думали о качестве происходящего на Украине, люди Украины "свободны".Характерным стало также присутствие на конференции большого количества высокопоставленных гостей из США: верховного командующего американскими войсками в Европе генерал-лейтенанта Кристофера Каволи, заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсса Митчелла, директора Института Маккейна и спецпредставителя США на Украине Курта Волкера и других.
 
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.