Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[По дороге в Саранск] Что может быть лучше ночного поезда в Саранск? Еду на матч с Колумбией на ночном поезде, в вагоне я единственный японец. Путевые заметки журналиста Рюо Такано (Ryuo Takano)

Cборная команда Японии 19 июня наконец-то будет участвовать в своей первой игре на Чемпионате мира по футболу, проходящему в России. У японского корреспондента, направляющегося в город
Cборная команда Японии 19 июня наконец-то будет участвовать в своей первой игре на Чемпионате мира по футболу, проходящему в России. У японского корреспондента, направляющегося в город Саранск, где пройдет первый матч, в котором примет участие его национальная команда, много дел. Прежде всего, он спешит на ночной поезд. На нем из Москвы предстоит проехать более 12 часов. Вместе с другими футбольными болельщиками он провёл одну ночь в поезде, нёсшем пассажиров к решающей схватке.Сейчас у нас 18 июня, время - немногим более пяти часов вечера. Я сажусь на московском железнодорожном вокзале в поезд, состоящий из 12 вагонов. В моём третьем вагоне полно колумбийцев. Послышалась фраза: "Ты один тут, среди нас, японец!". Именно такую атмосферу называют непринуждённой.
В вагоне поезда - около 50 пассажиров. В соседнем вагоне едут ещё два японца, так что всего нас в этом поезде - трое. Слышал, что в других поездах, едет много японцев, но в нашем поезде почему-то сконцентрировались колумбийцы.Двухъярусные кровати выстроились по обеим сторонам прохода. Повсюду начинается банкет, нижние кровати используются в качестве столов. Некоторые пассажиры громко поют, переодеваются в униформу своей команды, другие смотрят трансляцию на смартфонах. Везде царит атмосфера веселья.
Вагоны разделены на классы, с первого по третий. В купе первого класса размещаются по два человека, предусмотрено питание, во втором классе - по четыре человека. Здесь относительно тихо. А в вагонах третьего класса, поскольку тут нет перегородок, отделяющих от прохода, атмосфера более оживлённая, даже шумная. Стоимость проездных билетов варьируется от трех тысяч иен в третьем классе, до более десяти тысяч иен в первом классе (1 йена составляет 0,57 рубля по данным на 26 июня 2018 года - прим. ред.).
В вагоне-ресторане колумбийцы начинают пивную вечеринку. "Колумбийцы всего мира собрались сегодня здесь!". Впрочем, даже гуляя по городу, можно заметить довольно много людей в форме колумбийской футбольной команды. "В Южной Америке все любят футбол, мы не проиграем Японии!" - заявил один болельщик.
Говорит Гектор Рэндасабал (60 лет), его спальное место расположено напротив яруса, занимаемого двумя японскими молодыми людьми: "Колумбия четыре года назад улучшила атакующий компонент своей команды, а вот защита - бесполезна. Я бы и сам мог бы выходить за них на поле". Японский студент, приехавший из Кобе, в ответ восхищается свободой общения пассажиров в этом поезде, хотя, по его мнению, атмосфера в путешествиях по железной дороге в Южной Америке, тоже не плохая.
В десять часов вечера в вагоне выключается электричество, но и в темноте продолжают звучать латиноамериканские мотивы из колонок одного из туристов. В ожидании футбольного матча с участием своей команды напряжение не спадает, несмотря на то, что скоро уже новый день.
[По дороге в Саранск] Что может быть лучше ночного поезда в Саранск? Еду на матч с Колумбией на ночном поезде, в вагоне я единственный японец. Путевые заметки журналиста Рюо Такано (Ryuo Takano)Одним из вариантов решения этой проблемы стали поездки "на три дня, без ночёвок". В огромной по территории России ночной поезд - это классический вариант путешествия. Таких маршрутов здесь не меньше, чем авиарейсов. Выехав из Москвы в ночь перед игрой, и потом, попав на ночной поезд после неё, вы спокойно сможете посетить желаемый матч, не останавливаясь в гостинице. В этот раз наличие футбольного билета даже даёт скидку на билет ночного поезда.
В соседних городах, на небольшом расстоянии от проведения матчей, также много футбольных фанатов. Одна крупная туристическая фирма организовала посещение матчей, размещая своих туристов в Пензе, примерно в 100 километрах к югу от Саранска. Также есть специальный автобусный тур, чтобы совершить поездку в оба конца из города, который находится на расстоянии более 350 километров от места соревнований. Поездка занимает шесть часов в одну сторону.Оригинал публикации: https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.