Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Известна дата релиза планшетов на базе Sailfish OS

Операционная система Sailfish OS, много лет назад созданная выходцами из Nokia, так и не стала популярной – она занимает менее 1 процента рынка мобильных устройств. Сравнительно недавно
Операционная система Sailfish OS, много лет назад созданная выходцами из Nokia, так и не стала популярной – она занимает менее 1 процента рынка мобильных устройств. Сравнительно недавно ее купили бизнесмены из России, и очень скоро она станет частью планшетных компьютеров, готовящихся к релизу в нашей стране.

Как отметил Сергей Богатов, нынешний владелец прошивки Sailfish и устройств серии Inoi, первый планшет на базе его программной платформы выйдет осенью текущего года, но объем поставок пока не сообщается. Продавать устройство будет, в частности, магазин Байон.Ру, и называться он будет Inoi T8. Цена вопроса – на уточнении. Важно знать, что любое  устройство на базе Sailfish не сможет конкурировать с гаджетом на Android уже по той причине, что разработчики программного обеспечения совершенно не заинтересованы в ней. Другими словами, под нее не пишутся приложения, так что пользоваться тем же Inoi T8 в полной мере не получится.
Скорее всего, в Sailfish будут лишь штатные программы – браузер, собственный клиент YouTube и им подобные, так что это будет устройство с базовым функционалом, и не более того. Не стоит забывать и о том, что Sailfish OS с недавних пор входит в реестр отечественного программного обеспечения, где также находится несколько настольных ОС на базе Linux, которые тоже не развиваются годами и не интересуют ровным счетом никого.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.