Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Слитки вместо долларов: Россия нарастила золотой запас до рекордного уровня

Золотой запас страны вплотную приблизился к отметке в 2000 тонн. В первом полугодии Центробанк купил почти 106 тонн драгметалла, доведя его долю в международных резервах до рекордных
Золотой запас страны вплотную приблизился к отметке в 2000 тонн. В первом полугодии Центробанк купил почти 106 тонн драгметалла, доведя его долю в международных резервах до рекордных 18%. Параллельно регулятор предпринял масштабный сброс государственных облигаций США, распродав практически весь американский госдолг. Зачем ЦБ запасается золотом, сколько слитков ему нужно и почему Россия избавляется от долларовых активов - в материале РИА Новости.
Слитки вместо долларов: Россия нарастила золотой запас до рекордного уровняДолговая пирамида
Мир накопил слишком много ничем не обеспеченных долгов (нынешний объем глобального долга - 247 триллионов долларов, или 318% мирового ВВП). В этих условиях запасы золота - надежный якорь; они не могут резко обесцениться, в отличие от тех же трежерис.Вспомним 2008-й год: угроза, что некоторые страны, в частности Китай, обрушат стоимость американского госдолга, была реальна.Такое вполне возможно и сейчас - на фоне развернутой Трампом торговой войны."Если вдруг по каким-то причинам ряд государств предъявят США все эти бумаги к выплате, они просто обесценятся. Это пирамида, потому что свой долг США, по всей видимости, не погасят никогда. Он будет работать до тех пор, пока в него верят", - отмечает Александр Егоров, валютный стратег TeleTrade. От таких рисков и страхует золото. Конечно, драгметалл менее ликвиден, чем облигации США или Германии, он может дорожать и дешеветь. Но в случае краха долларовой системы золото однозначно не обесценится. Сохраняя функцию платежного средства в мировой торговле, этот актив снижает зависимость от любой валюты.
Слитки вместо долларов: Россия нарастила золотой запас до рекордного уровняЕще в феврале Россия вошла в первую пятерку стран по золотому запасу, впервые обогнав Китай. При сохранении нынешних темпов закупок Россия через три года может занять третье место среди крупнейших держателей золота. А через десять-пятнадцать лет - обновить рекорд советского периода: 2800 тонн, считает Тимур Нигматуллин, аналитик компании "Открытие Брокер".Впрочем, отказаться от доллара полностью не удастся. Мировая финансовая система устроена таким образом, что на него приходится 70% всех расчетов. "Россия торгует нефтью, а она номинирована в долларах. Соответственно, чтобы поддерживать импортные и экспортные операции, значительная часть резервов должна быть в американской валюте", - отмечает эксперт. 
Слитки вместо долларов: Россия нарастила золотой запас до рекордного уровня 
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.