Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Опрос: Борис Джонсон возглавил рейтинг возможных преемников Терезы Мэй на посту премьера

Бывший глава британского МИД Борис Джонсон впервые за последние два года возглавил рейтинг возможных преемников Терезы Мэй на посту премьер-министра Соединенного Королевства. Об этом
Бывший глава британского МИД Борис Джонсон впервые за последние два года возглавил рейтинг возможных преемников Терезы Мэй на посту премьер-министра Соединенного Королевства. Об этом свидетельствуют распространенные в среду данные опроса, которые были опубликованы информационным порталом conservativehome.com, поддерживающим правящую в Великобритании Консервативную партию.Джонсону отдают предпочтение 29% рядовых сторонников Консервативной партии. Уровень поддержки его кандидатуры на главный пост в правительстве вырос почти в четыре раза после того, как он подал 9 июля в отставку с должности министра иностранных дел, не согласившись с планом Мэй по реализации Brexit. Отрыв Джонсона от ближайшего соперника - действующего главы МВД Саджида Джавида - чуть превышает 10%, что делает его бесспорным лидером в потенциальной премьерской гонке. 
Опрос: Борис Джонсон возглавил рейтинг возможных преемников Терезы Мэй на посту премьераТройку главных претендентов на пост британского премьер-министра замыкает сторонник Brexit в стане тори Джейкоб Рис-Могг, которому симпатизируют 13,3% респондентов. Еще одного представителя крыла евроскептиков среди консерваторов - министра охраны окружающей среды Майкла Гоува - поддерживают 7,3%. Всего в опросе приняли участие около 1,4 тыс. человек.Газета The Sunday Times в июле опубликовала данные опроса соцслужбы YouGov, из которых следовало, что Джонсон возглавил рейтинг политиков, которые способны реализовать Brexit лучшим образом, чем Мэй. Тогда его кандидатуру поддержали 38% сторонников крупнейших в Великобритании политических сил - Консервативной и Лейбористской партий.Кроме того, в британском обществе нарастает недовольство последними предложениями британского премьера по Brexit, в частности планом создания новой зоны свободной торговли с Евросоюзом после выхода страны из него. В этой связи около 38% респондентов заявили, что проголосовали бы за новую правую партию, приверженную реализации Brexit, в то время как 24% готовы поддержать ультраправую антимигрантскую и антиисламскую политическую силу.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.