Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Times: Россия пригласила Китай на самые масштабные учения со времён холодной войны

Россия готовится к проведению самых масштабных по географическому размаху и численности войск военных учений с начала 80-х - \"Восток-2018\", пишет The Times. На манёвры, которые,
Россия готовится к проведению самых масштабных по географическому размаху и численности войск военных учений с начала 80-х - "Восток-2018", пишет The Times. На манёвры, которые, возможно, лично посетит Владимир Путин, были приглашены солдаты из Китая и Монголии.
Times: Россия пригласила Китай на самые масштабные учения со времён холодной войныКак заявил министр обороны страны Сергей Шойгу, в манёврах "Восток-2018", которые начнутся в конце августа и продолжатся в сентябре, примут участие сухопутные силы, ВВС и ВМФ России. К ним присоединятся солдаты из Китая и Монголии.
Это самые масштабные учения с 1981 года, когда на пике холодной войны СССР организовывал большие манёвры "Запад-81" у своих границ со странами западного блока. По словам Шойгу, "Восток-2018" имеют "беспрецедентные масштабы, как по пространственному размаху, так и по численности привлекаемых органов военного управления, войск и сил". Впрочем, как подчёркивает британская газета, подробности учений министр раскрывать не стал.
Перед предстоящими манёврами Россия объявила о проведении пятидневной проверки боеготовности вооружённых сил в восточной части страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин может лично посетить учения.
Издание напоминает, что перед грузинским конфликтом в 2008 году и "размещением войск" в Крыму в 2014 Москва проводила большие военные манёвры. Так, по оценкам, в прошлых учениях "Восток", которые проводятся каждые четыре года, принимали участие порядка 150 тыс. военнослужащих, 1,5 тыс. танков, 120 самолётов и 70 кораблей. По мнению военного аналитика Виктора Литовкина, вооружённые силы России обладают уникальной способностью - перебрасывать внушительное количество войск с одного конца страны на другой. "По мобильности мы превосходим любую армию мира",- утверждает эксперт.
Более 3 тыс. китайских военных, а также самолёты и вертолёты ВВС КНР примут участие на этапе учений, который будет разворачиваться в сентябре в Забайкальском крае. The Times отмечает, что в последнее время, на фоне растущей напряжённости в отношениях с Западом Москва и Пекин активно развивают военное сотрудничество и всё чаще проводят совместные учения.
В прошлом году Россия провела семидневные манёвры "Запад-2017" неподалёку от границ с состоящими в НАТО Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. И хотя Москва утверждает, что в учениях принимало участие 12,7 тыс. человек, некоторые западные наблюдатели насчитали 100 тыс. и поспешили назвать это провокацией в адрес альянса.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.