Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия готовится к поиску ядерной ракеты, которая была потеряна в море несколько месяцев назад после неудачного испытания

Александр Земляниченко | ReutersПрезидент России Владимир Путин и министр обороны Сергею Шойгу на параде ВМФ в Санкт-Петербурге, Россия, 30 июля 2017 года.  По словам источников знакомых
Россия готовится к поиску ядерной ракеты, которая была потеряна в море несколько месяцев назад после неудачного испытанияРоссия готовится к поиску ядерной ракеты, которая была потеряна в море несколько месяцев назад после неудачного испытанияЭкипажи попытаются поднять ракету в Баренцевом море, которое находится на севере Норвегии и России. В операции будут участвовать три судна, одно из которых имеет оборудование для работы с радиоактивными материалами и ядерным оружием. По словам источников, сроки операции не определены.
В разведдокладе США не упоминаются о каких-либо потенциальных рисков для здоровья или окружающей среды, связи с возможным повреждением ядерного реактора.
В марте президент России Владимир Путин обнародовал информацию о новой ядерной ракете, сообщив о ее неограниченным радиусе действия. Тем не менее оружие еще предстоит протестировать по нескольким параметрам. 
Россия готовится к поиску ядерной ракеты, которая была потеряна в море несколько месяцев назад после неудачного испытанияРанее CNBC сообщало, что Россия провела четыре испытания таких ракет в период с ноября по февраль, каждый из которых привел к крушению, сообщил источник на условиях анонимности. США оценили, что самый длинный испытательный полёт длился всего две минуты, и ракета пролетев 22 мили, потеряла контроль и рухнула. Самый короткий тест длился четыре секунды, а ракета пролетела всего пяти миль. Затем Россия отказалась от дальнейших испытаний.
Если русские смогут вернуть себе ракету, аналитики разведки США ожидают, что Москва будет использовать эту процедуру в качестве плана будущих операций по поиску и возврату ракет. Неясно, имеются ли и другие ракеты в море.
Хотя в докладе не рассматриваются потенциальные вредные последствия и возможный ущерб от реактора вооружения, остаются опасения в связи с утечкой радиоактивного материала.
"Само собой разумеется, что если вы стреляете ракетой с ядерным двигателем или источником энергии, этот ядерный материал будет попадать туда, где упадёт эта ракета", - сказал Ханс Кристенсен, директор проекта ядерной информации в Федерации американских ученых.
"Если бы эта ракета была потеряна в море, а затем извлечена на поверхность, то это можно сделать, гипотетически, без загрязнения, но я сомневаюсь в этом, т.к. это очень сильное воздействие на среду, когда ракета падает. Я подозреваю, что у вас будут утечки от этого", - добавил Кристенсен.
Оружие, которое находится в разработке с начала 2000-х годов, как полагают, использует жидкостной двигатель для взлета, прежде чем переключиться на ядерный двигатель для полета.
Испытания, по-видимому, показали, что крылатая ракета не вышла на режим планирования, и по этой причине оружие не достигло режимов неограниченного полета, о котором хвастался Путин.
Испытания были заказаны высокопоставленными кремлевскими чиновниками, несмотря на возражения инженеров программы, которые выразили озабоченность по поводу того, что система все еще находится в зачаточном состоянии, сообщили источники.
Во время выступления в марте Путин утверждал, что крылатая ракета способна доставлять боеголовку в любую точку мира, уклоняясь от систем противоракетной обороны. В той же двухчасовой речи Путин расхвалил арсенал нового гиперзвукового оружия, которое он назвал "непобедимым".
Из шести вооружений, которые Путин анонсировал в марте, CNBC узнал, что два из них будут готовы к войне к 2020 году, сообщают источники знакомые с отчетом разведки США.
Аманда Масиас
Репортер национальной безопасности 
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.