Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

СМИ: работники из Азии вытесняют украинцев на рынке труда в Польше

Польше резко увеличилось количество гастарбайтеров из стран Азии, которые начинают вытеснять гастарбайтеров из Украины, сообщает польская газета Dziennik со ссылкой на данные Министерства
Польше резко увеличилось количество гастарбайтеров из стран Азии, которые начинают вытеснять гастарбайтеров из Украины, сообщает польская газета Dziennik со ссылкой на данные Министерства семьи, труда и социальной защиты Польши.Больше всего увеличилось количество гастарбайтеров из Непала - в шесть раз, в два-три раза увеличился приток иностранных рабочих из Азербайджана, Бангладеша, Китая, Филиппин, Индии, Узбекистана и Вьетнама.
Трудовая миграция из Азии увеличивается, несмотря на то что польские предприниматели могут нанимать граждан Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и России на упрощенных условиях.
Пока что основную долю иностранцев, работающих в Польше, составляют украинцы. Однако, если в первой половине 2017 г. количество работников из Украины увеличилось на 114% в годовом выражении, то в первом полугодии 2018 г. - всего на 20%.
Украинцы предпочитают работать или в "серой" зоне экономики Германии, или законно, но в Чехии, Словакии или Венгрии. Работники из Азии вытесняют украинцев также потому, что граждане Украины настаивают на росте заработной платы.
В Польшу приезжают электрики, программисты, каменщики, сварщики, швеи, слесари и разнорабочие. Между тем количество работников из Азии стремительно увеличивается, так как растет количество работодателей, заинтересованных в их трудоустройстве. Нехватка рабочих рук ощущается настолько остро, что правительство Польши ведет переговоры с властями Филиппин о приглашении работников из этой страны.
В свою очередь власти Украины обеспокоены оттоком рабочей силы из страны. Премьер-министр страны Владимир Гройсман заявил ранее, что для предотвращения отъезда граждан на заработки в другие страны необходимо создавать рабочие места за счет инвестиций, а также нормальные условия жизни.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.