Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Экипаж МКС выйдет в космос и вскроет обшивку "Союза" из-за дыры

              В середине ноября российские космонавты выйдут в открытый космос, с целью как можно ближе подобраться к отверстию снаружи. Для этого придется вскрыть экранно-вакуумную
              В середине ноября российские космонавты выйдут в открытый космос, с целью как можно ближе подобраться к отверстию снаружи. Для этого придется вскрыть экранно-вакуумную теплоизоляцию и микрометеоритную защиту корабля
Комиссия "Роскосмоса", которой предстоит выяснить причины появления отверстия в корабле "Союз", провела первое заседание, рассказал во вторник первый заместитель гендиректора госкорпорации, председатель комиссии Николай Севастьянов.
По его словам, для поиска причин появления отверстия запланирована операция с выходом российских космонавтов в космос. "15 ноября запланирован выход нашего экипажа. Это плановый выход, к которому мы добавляем задачу", - приводит слова Севастьянова "РИА Новости".
           Исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев, уточнил, что операцию будут выполнять российские космонавты Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев. По его словам, космонавты попытаются вскрыть экранно-вакуумную теплоизоляцию и микрометеоритную защиту корабля "Союз МС-09". "Постараемся дойти до этого места [отверстия]", - сказал Крикалев, уточнив, что космонавты попытаются изучить отверстие снаружи на предмет наличия заусенцев (следов сверления), а также постараются найти остатки герметика, которым отверстие могло быть залеплено при производстве.
"Цель - посмотреть на дырку снаружи, подобраться как можно ближе. Что получится - посмотрим", - сказал Крикалев. По его словам, выполнение данной задачи ориентировочно займет около двух часов.
                    Сейчас, по словам Крикалева, Овчинин и Прокопьев на Земле проходят соответствующую подготовку для выполнения данной задачи. Он добавил, что сложностей операции добавляет то, что бытовой отсек корабля, в котором обнаружено отверстие, не предназначен для работы снаружи.
Севастьянов в свою очередь рассказал, что комиссия Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" по расследованию причин появления отверстия в обшивке "Союза" не выявила системных проблем при производстве этих кораблей. Он добавил, что комиссия "Роскосмоса" будет собираться раз в неделю, завершить расследование планируется к концу ноября.
              30 августа космонавты обнаружили отверстие на борту "Союза МС-09", пристыкованного к Международной космической станции (МКС). Это произошло после появления данных о медленном падении давления на МКС. В тот же день дыру залили герметиком. Высказывались разные версии появления отверстия в "Союзе" - от брака при сборке корабля, до намеренной порчи "Союза" американскими астронавтами. Однако ни одна из них пока не получила официального подтверждения. Сейчас в произошедшем разбирается комиссия "Роскосмоса".Алексей Овчинин в Центре подготовки космонавтов (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)
Экипаж МКС выйдет в космос и вскроет обшивку "Союза" из-за дырыhttps://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.