Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Медведев анонсировал введение запрета на вывод денег на Украину

Под новые санкции, вводимые в отношении Украины, попадут сотни человек, которые \"причиняли вред\" интересам России, в том числе представители бизнеса и другие \"известные
Под новые санкции, вводимые в отношении Украины, попадут сотни человек, которые "причиняли вред" интересам России, в том числе представители бизнеса и другие "известные персоны", заявил глава правительства Дмитрий Медведев. По его словам, в рамках санкций, список которых будет составлен в ближайшее время, планируется заморозить активы этих лиц (в том числе и подконтрольных им компаний) и запретить вывод принадлежащих им средств.
"Речь идет, во-первых, о блокировании их активов, которые находятся на территории Российской Федерации, то есть запрете совершать с ними какие-либо действия. Во-вторых, о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных на территории РФ. То есть о запрете вывоза капитала", - сказал Медведев (цитата по "Интерфаксу").
Премьер заверил, что большинства рядовых украинцев ограничения не коснутся.
Медведев отметил также, что в рамках новых санкций планируется дополнительно ограничить ввоз в Россию производимых на Украине товаров (в настоящее время в отношении Украины уже введено продовольственное эмбарго).
"Речь пойдет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены на Украине для того, чтобы поставлять их в РФ", - сказал Медведев.
По данным Государственной службы статистики Украины, за январь-август 2018 года в России было отправлено товаров на общую сумму около $2,45 млрд (на 6,5% меньше, чем за январь-август 2017 года).
22 октября президент России Владимир Путин подписал указ введении новых "специальных экономических мер" в отношении Украины, поручив правительству решить, какие именно санкции и в отношении кого должны быть введены.
Действующее законодательство разрешает правительству по поручению главы государства в ответ на "недружественные действия" других стран ограничивать ввоз в Россию тех или иных товаров, произведенных в таких странах, и вывоз в них товаров российского производства, а также вводить другие запреты и ограничения.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.