Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Губернатор пообещал наказать отправивших детей в Турцию чиновников

Замглавы города Клинцы была уволена после сообщений об отдыхе детей чиновников за счет благотворителей. Власти Брянской области изучают возможность отставки и самого главы города,
Замглавы города Клинцы была уволена после сообщений об отдыхе детей чиновников за счет благотворителей. Власти Брянской области изучают возможность отставки и самого главы города, заявил губернатор Александр БогомазВсе причастные к истории с отправкой детей чиновников в Турцию за счет благотворительного фонда понесут наказание. Об этом заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз, передает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу главы региона.
Богомаз подчеркнул, что подобное поведение чиновников "просто недопустимо, в первую очередь с моральной точки зрения". "Соответствующие выводы сделаны. Заместитель главы администрации Клинцов Людмила Лубская уже не работает в администрации. Все виновные и причастные к этой истории будут наказаны, чтобы подобного впредь не повторилось", - заявил он.
В интервью радиостанции "Говорит Москва" Богомаз рассказал, что в числе детей, отправившихся на отдых в Турцию, была дочь главы города Клинцы Олега Шкуратова. "Вот по главе администрации мы примем решение, что так поступать нельзя - свою дочку не нужно бы направлять. Мы сейчас посмотрим его дальнейшее использование в качестве главы", - заявил губернатор.
Сообщения региональных СМИ об отправке группы из 50 детей, в числе которых были дети чиновников, депутатов и сотрудников правоохранительных органов, на отдых в Турцию за счет благотворительного фонда, привлекли внимание уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой. Она пообещала провести проверку ситуации.
О поездке детей чиновников в Турцию за счет благотворителей первым сообщил местный портал "Клинцы.Инфо". По данным портала, в город Демре в турецкой провинции Анталья в марте отправились 50 детей. Их поездка была проспонсирована благотворительным фондом имени Андрея Карлова - российского посла, убитого в Анкаре в 2016 году. Целью фонда является оказание помощи несовершеннолетним, которые находятся в трудной ситуации, и детям с тяжелыми заболеваниями.
На просьбу прокомментировать ситуацию в разговоре с журналистом "Клинцы.Инфо" заместитель мэра Клинцов Людмила Лубская заявила, что "дети работников администрации также являются жителями города". В прокуратуре города сообщили "Брянским новостям", что при распределении бесплатных путевок местных жителей не уведомили об этой акции, а дети отбирались по усмотрению властей.
"Карлов сам из Клинцов, и его жена приглашала 50 человек для участия в торжественных мероприятиях в Турции. Она приглашала именно "Юнармию" и волонтеров, ездили юнармейцы. Да, 10 человек - это дети чиновников, но чиновников невысокого ранга. Это люди, которые работают в администрации, в сфере защиты населения, работают в отделе образования, простые специалисты, работают в полиции", - рассказывал брянский губернатор Александр Богомаз.
Глава фонда, вдова убитого посла Марина Карлова, сообщила, что в фонде не видят в действиях чиновников нарушений. По ее мнению, в публикации "Клинцы.Инфо" с критикой администрации Клинцов была искажена информация. "Поездка была осуществлена по линии нашего фонда, в уставе которого записано, что мы занимаемся благотворительными проектами - культурными, медицинскими, образовательными, социальными, экономическими, юридическими. Оказываем психологическую помощь смешанным семьям, в том числе русско-турецким. Так вот, должна сказать, что дети ездили не на лечение и даже не на отдых. Это был общественно-политический проект", - объяснила она.
Карлова подчеркнула, что в состав группы входили победители олимпиад, юные спортсмены и добровольцы. "Эти дети должны были достойно представить Россию и свой город в Демре", - пояснила глава фонда. "Эта новость разошлась по всей России. Миллионы комментариев, и все отрицательные. Осуждают людей, чьи судьбы, не задумываясь, ломают. И никто не подумал о психологическом состоянии детей, которые выполнили нелегкую работу в Турции", - добавила она.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.